Месяц полномасштабной войны в Украине: что за это время пообещал Зеленский

Читати українською
Какие обещания дал президент Владимир Зеленский за месяц полномасштабной российской агрессии – в материале Слово и дело.
president.gov.ua

Уже месяц Украина противостоит полномасштабной российской агрессии. Пессимистичные прогнозы о том, что «Киев возьмут за три дня» не сбылись, ВСУ дают достойный отпор оккупантам, но ценой жизни сотен военных и гражданских. Политические интриги и соперничество временно остались позади, все силы сейчас сплотились вокруг президента. Владимир Зеленский за месяц стал одной из главных медийных личностей не только в Украине, но и во всем мире. Ежедневно он выпускает несколько обращений к украинцам и союзникам. «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие обещания за месяц войны дал президент.

Создание Интернационального легиона и наказание для российских оккупантов

На второй день полномасштабной войны Владимир Зеленский предложил иностранцам тоже присоединиться к борьбе против российской агрессии: «Все друзья Украины, кто хочет присоединиться к защите – приезжайте, мы дадим вам оружие».

В Украине был создан Интернациональный легион обороны. Для иностранцев, которые хотят в него вступить, с 1 марта введен временный безвизовый режим (граждан россии это, конечно, не касается). По информации, озвученной Дмитрием Кулебой в начала марта, к нам направляются добровольцы из 52 стран мир, всего около 20 тысяч человек.

Бойцы легиона уже выполняют боевые задачи в Украине, обещание считаем выполненным.

Возвращение в «лихие 90-е»: Зеленский рассказал, какую цену РФ заплатит за нападение на УкраинуВладимир Зеленский заявил, что Россия, напав на Украину, уничтожит все, чего ее общество достигло за прошедшие десятки лет. Президент также обсудил с лидерами новый пакет санкций против РФ.

Российским солдатам Зеленский предлагал сдаться в обмен на жизнь. «Каждый российский солдат, который сложит оружие, получит шанс, шанс выжить. Я обращаюсь специально к срочникам, которых бросили в котел этой войны. Чужой войны. И к остальным российским солдатам, у которых еще работает инстинкт самосохранения. Сложите оружие. Так лучше, чем погибнуть на поле боя, на нашей земле», – заявил президент.

Обещание выполняется. Официально в Украине в плену находится больше 560 российских военных, для них уже работают специальные лагеря. Пленных содержат в соответствии с Женевской конвенцией, в частности, предоставляют медицинскую помощь.

Кроме того, матерям российских солдат Зеленский пообещал свободный доступ в Украину – забрать своих детей домой (или уже их тела). Обещание выполнено: в МВД подтвердили, что пленных смогут отдавать матерям, если те приедут.

Каждому российскому оккупанту Зеленский гарантировал наказание: «Мы накажем каждого, кто совершил зверства на этой войне. На нашей земле. Найдем каждую сволочь. Которая стреляла по нашим городам. По нашим людям. Которая бомбила нашу землю. Запускавшую ракеты. Которая приказывала и нажимала на «Пуск».

Процесс этот, к сожалению, не быстрый, но он начат. По данным Офиса генерального прокурора, в Украине уже зарегистрировано больше 2,5 тысяч преступлений агрессии и военных преступлений. Добиваться справедливости Украина будет не только с помощью своих правоохранительных органов, но и в Международном уголовном суде в Гааге. Прокурор суда уже начал расследование возможных военных преступлений в Украине.

Кроме того, МИД Украины поддержал создание специального трибунала для расследования таких преступлений – аналог Нюрнбергского процесса после Второй мировой войны.

Наказание ждет и российских пропагандистов без которых, как отметил президент, невозможны военные преступления. «Хочу сказать им одно: вы будете отвечать так же, как и все те, кто приказывает сбрасывать бомбы на мирных людей. Мы найдем всю собственность пропагандистов и связанных с ними лиц. Мы сделаем все, чтобы конфисковали ее повсюду, где бы она ни была. Вы ведь любите богатую жизнь. Любите благополучные страны. У вас больше этого не будет. И это только начало», – пообещал Зеленский.

Украинские правоохранители уже сообщили о подозрении нескольким пропагандистам, например, Ольге Скабеевой, Маргарите Симоньян, Владимиру Соловьеву, Дмитрию Кисилеву.

Несколько раз Владимир Зеленский обещал, что Украина освободит свои земли от захватчиков. Уверены, что это будет выполнено.

Вступление Украины в ЕС и референдум по компромиссам с россией

На второй неделе войны президент предостерег политиков, которые пытаются расколоть страну и наладить сотрудничество с россией: «Мы получаем разные сигналы о том, что некоторые политики снова ищут ниточки в россию. А некоторые другие – снова работают на раскол, вопреки единству. Хочу сказать одно и один раз: вижу, что вы делаете. Если я услышу еще один сигнал, ответ будет быстрым. Как и положено в военное время».

Обещание, можно сказать, уже выполняется. Совет нацбезопасности и обороны приостановил деятельность некоторых пророссийских партий, в частности, «Оппозиционной платформы – За жизнь», Партии Шария, «Оппозиционного блока», «Наши» и других.

По словам спикера парламента Руслана Стефанчука, это фактически запуск процедуры запрета таких партий. Окончательное решение должен принять суд по представлению Министерства юстиции.

В последний год перед войной СНБО вводило санкции против отдельных граждан Украины, Зеленский пообещал отменить эти меры для тех, кто вступит в состав территориальной обороны и будет защищать страну. Пока не сообщалось, чтобы кто-то выявил желание, обещание в процессе.

Зеленский также снова пообещал, что Украина станет полноправным членом Евросоюза. Президент уже подписал заявку на вступление, Европарламент рекомендовал дать Украине статус кандидата. Теперь в течение нескольких месяцев будет готовиться вывод по заявке Украины.

Подоляк опроверг российский фейк об отъезде Зеленского из КиеваВ ОПУ опровергли заявление российского чиновника о том, что Владимир Зеленский якобы уехал из Киева. Президент остается в столице.

За этот месяц президент неоднократно выступал перед парламентами разных стран мира и перед гражданами других стран, и обещал делать это дальше. Обещание выполняется. Зеленский уже выступал в Европарламенте, перед парламентами Британии, Франции, Израиля, Японии, Германии, Швейцарии. Сегодня, 24 марта, обратился к членам НАТО, которые собрались на саммит.

На днях Зеленский дал интересное обещание, которое касается условий россии на переговорах. «На первой встрече с президентом россии я готов поднимать эти вопросы, они актуальны, для нас они важны – об оккупированных территориях. Но я уверен, что это решение будет не в эту встречу. Потому что, если быть полностью откровенным, и в вопросах гарантии безопасности мы будем говорить о конституционных изменениях, изменениях украинского законодательства. А если мы будем об этом говорить, то это в любом случае будет решаться не только президентом. Этот достаточно долгий процесс будет разрешаться и Радой, и народом Украины. Я объяснял всем переговорным группам: когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и ответить на те или иные форматы компромиссов», – сказал глава государства.

Пока не очень понятно, какие вопросы Зеленский бы хотел вынести на референдум, и как его организовать в условиях войны. К тому, как известно, во время военного положения проведение выборов и референдумов запрещено. Обещание в процессе и под большим вопросом.

Повышение зарплат военным и помощь гражданским

По социальной защите граждан Зеленский сейчас немного обещает. Главное из выполненного – повысить выплаты военнослужащим до 100 тысяч гривен в месяц.

Как разъяснил министр обороны Алексей Резников по 100 тысяч гривен будут платить «военнослужащим, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях или обеспечивают проведение мероприятий по национальной безопасности и обороне, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии, находясь непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий».

Украинцам, которые потеряли работу из-за войны, Зеленский обещал единовременные выплаты в размере 6,5 тысяч гривен. Обещание выполнено.

Выполнено обещание выплачивать компенсации гражданам, которые во время войны приняли у себя дома переселенцев. Кабмин принял специальную программу и таким людям будут компенсировать расходы на коммуналку.

Восстановление Украины после войны

Большой пласт «военных» обещаний Зеленского касается восстановления Украины после окончания войны. Эти обязательства в процессе.

Так, президент гарантировал восстановление разрушенной гражданской инфраструктуры. Российские оккупанты уже нанесли убытков на сотни миллиардов гривен.

Мы уже достигли стратегического перелома: Зеленский призвал украинцев держатьсяПрезидент Владимир Зеленский в своем обращении 11 марта заявил, что Украина стоит против нападения России в четыре раза дольше, чем на это рассчитывал президент РФ Путин.

Для каждого города, который пострадал от войны, будет создана специальная государственная программа восстановления – Зеленский уже поручил правительству приступить к разработке.

«Чернигов и Сумы, Ахтырка и Житомир, Изюм, Мариуполь и все наши прекрасные города, к которым пришло зло, не будут видеть и следа от российского вторжения. Лучшие архитекторы, лучшие компании, лучшие проекты. Для каждого города! Я хочу сказать об этом на примере Харькова. Наш Харьков, который сейчас переживает самые страшные страдания, самые страшные со времен Второй мировой войны. Салтовка, Алексеевка... Возможно, большинству украинцев эти названия ничего не скажут. Но харьковчане услышат. Площадь Свободы будет такой, что там будут все, все мы, все европейцы! Полтавский шлях, Белгородское шоссе, улица Мироносицкая, Областная детская больница, Харьковский онкоцентр, университет Каразина, Дворец труда, библиотека Короленко», – заверил президент.

Отдельно Зеленский обещал восстановить Свято-Успенский собор в Харькове, который повредили российские оккупанты.

Напомним, с началом войны «Слово и дело» работает в режиме «только новости» – без регулярного мониторинга обещаний политиков и без возможности создания инфографик. Процесс отслеживания обещаний украинского правительства, народных депутатов, местной власти и других политиков остановлен на неопределенный период.

Если вы хотите нам помочь, наши реквизиты здесь.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: