Какие события и заявления свидетельствуют о неотвратимости контрнаступления Украины

Читати українською

ВСУ готовы к контрнаступлению и начнут его в ближайшие недели, утверждают западные союзники и руководство Украины. Такие заявления вполне могут быть частью информационной войны, направленной на деморализацию соперника. Но, с другой стороны, поток военной помощи от партнеров и призывы к населению на временно оккупированных территориях эвакуироваться являются довольно убедительными свидетельствами подготовки активных действий на фронте. «Слово и дело» проанализировало, что может говорить о неотвратимости контрнаступления Украины.

Мы рассматривали события и заявления в период с конца марта. Как раз в это время аналитики заметили, что масштабное наступление российской армии, которого все так ждали, приближается к кульминации, и Украина имеет шансы перехватить инициативу.

В конце марта Украина начала получать западные танки, и министр обороны Алексей Резников прямым текстом сказал, что они будут использованы в ходе контрнаступления. «Контрнаступление уже планируется по нескольким направлениям. Это зависит от того, какой момент является наиболее подходящим, какое решение примет Генштаб. Также все зависит от погоды. Весной наша земля очень влажная, в таких условиях можно использовать только гусеничные машины. Думаю, мы сможем увидеть их (танки – ред.) в деле в апреле-мае», – заявил министр в интервью.

В разведке в это же время предупредили, что теперь вместо энергетической инфраструктуры целями для ракетных ударов рф могут стать военные объекты, пути снабжения и все, что «связано с подготовкой к продолжению процесса деоккупации украинских территорий».

На начало апреля в Украине уже были сформированы все восемь штурмовых бригад «Гвардии наступления» (подробнее об этом можно узнать из нашей инфографики).

Кроме того, Украина получила от Польши и Словакии истребители – правда, не западные, а советские МиГ-29.

В оккупированным Крыму в это время активно строят сеть оборонительных сооружений. Спутниковые снимки компании Maxar, обнародованные изданием The Washington Post, зафиксировали, что на полуострове появились окопы, заграждения, траншеи, «зубы дракона».

А сегодня, 11 апреля, глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов заявил, что «полуостров готов к любому развитию событий».

3 апреля будущее контрнаступление комментировал президент Владимир Зеленский: он заявил, что у оккупантов еще есть время уйти, иначе их уничтожат.

На следующий день вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции территории Ирина Верещук призвала украинцев на временно оккупированных территориях эвакуироваться в третьи страны или «готовиться». Аналогичный призыв к населению был перед осенним контрнаступлением.

На прошлой неделе Зеленский подписал указ о создании 19 военных администраций в Запорожской области – часть этих населенных пунктов находится в оккупации.

В начале месяца стало также известно об утечке секретных военных документов Пентагона, в которых, в частности, были описаны планы США и НАТО по наращивание возможностей украинской армии перед контрнаступлением. Конкретные боевые планы – дата и направления контрнаступления Украины – в документах не приводятся. Неизвестно также, подлинные ли они вообще.

Однако, например, Михаил Подоляк сказал, что это может быть попыткой россии повлиять на сценарные планы контрнаступления Украины – внести сомнения, скомпрометировать предыдущие идеи, «испугать своей осведомленностью».

Однако телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к Зеленскому, утверждает, что после слива Украина была вынуждена изменить некоторые военные планы.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обратил внимание на то, что опасно считать весеннее контрнаступление Украины решающим моментом в войне против россии.

«Слово и дело» сравнило основные характеристики танков, которые союзники передали Украине.

Также мы писали, какую еще технику, кроме танков, получили ВСУ в преддверии контрнаступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: