Война в Украине: что Зеленский обещал на протяжении пятого месяца полномасштабной агрессии

Читати українською
Владимир Зеленский на протяжении пятого месяца войны обещал возобновить экспорт зерна, выполнить условия для евроинтеграции и деоккупировать украинские территории.
president.gov.ua

Пять месяцев Украина отражает полномасштабную российскую агрессию. Последний месяц запомнился несколькими особо жестокими террористическими атаками на мирное население: ракетные удары по центру Винницы, Киеву, Сергеевке и торговому центру в Кременчуге, обстрелы Часового Яра и перманентные обстрелы Харькова – рф делает все, чтобы ее заслуженно признали государством-террористом. Украина же, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, смогла стабилизировать ситуацию на фронте, важным фактором стали поставки РСЗО HIMARS. Кроме того, ВСУ прогнали оккупантов с острова Змеиный и продолжают контрнаступление в Херсонской области. Какие обещания на протяжении пятого месяца войны давал президент Владимир Зеленский – в материале «Слово и дело».

Внешняя политика: ротация послов и разрыв дипотношений с некоторыми странами

За последний месяц целых две страны решили признать «независимость» так называемых «Донецкой и Луганской народных республик» – Сирия и Северная Корея. Несомненно, это было сделано под давлением россии.

На эти решения Владимир Зеленский пообещал отреагировать – после Министерство иностранных дел разорвало дипломатические отношения с Сирией и начало процедуру введения торгового эмбарго и наложения санкций на сирийских юридических и физических лиц. С КНДР дипотношения тоже были разорваны.

Экс-командующий НАТО спрогнозировал, когда и как закончится война в УкраинеДжеймс Ставридис считает, что война в Украине может закончится через четыре-шесть месяцев, поскольку ни одна из сторон не выдержит больше, и превратиться в замороженный конфликт.

Также Зеленский пообещал провести ротацию послов. Он уволил послов в Чехии, Германии, Венгрии, Норвегии и Индии. По его словам, это обычная часть дипломатической практики. Назначений в эти страны еще не было.

В этом месяце президент снова вернулся к теме гарантий безопасности для Украины, пока она не является членом НАТО. «Если бы Украина гарантированно получила поддержку оружием, санкциями против агрессора, немедленной изоляцией агрессора, конфискацией активов агрессора и всех связанных с ним субъектов, то сейчас Украина не была бы жертвой страшной войны в Европе. Самой страшное со времен Второй мировой», – заявил он.

Пока контрактных договоренностей с какими-либо странами нет, поэтому обещание в процессе выполнения.

В конце июня Украина получила статус кандидата в Евросоюз. Зеленский заверил, что Украина сделает все для интеграции в ЕС по всем направлениям. В частности, он обещал выполнить семь рекомендаций Еврокомиссии:

  • принятие и внедрение законодательства о процедуре отбора судей Конституционного суда Украины;

  • завершение проверки добродетели кандидатов в члены Высшего совета юстиции и отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины;

  • усиление борьбы с коррупцией, в том числе завершение назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры;

  • обеспечение соответствия законодательства о борьбе с отмыванием денег стандартам FATF, принятие плана реформирования всего правоохранительного сектора;

  • старт работы антиолигархического закона;

  • принятие закона о СМИ;

  • завершение реформы законодательной базы относительно национальных меньшинств.

Минимальное продвижение в этих вопросах началось. Например, конкурсная комиссия, наконец, утвердила победителя конкурса на должность главы САП. Законопроект о национальных меньшинствах, по словам министра культуры, могут принять в сентябре-октябре. Также президент ввел в действие положение о реестре олигархов и подписал указ о создании конкурсной комиссии для добора кандидатов в Высший совет правосудия.

Зерновое соглашение

В начале июля Владимир Зеленский пообещал, что будет сделано все для сохранения доступа Украины к мировому аграрному рынку, несмотря на блокаду россией портов.

22 июля Украина, Турция, россия и ООН подписали соглашения о разблокировке портов и начале экспорта зерна через Черное море. Это обещание выполнено.

«Сегодня наше государство и весь цивилизованный мир достигли важной договоренности – есть соглашение, позволяющее разблокировать украинские порты. Около 20 млн тонн прошлогоднего урожая зерновых пойдут на экспорт. Урожай этого года – а его уже собирают – также можно будет реализовать», – пообещал Зеленский.

Война в Украине: Зеленский назвал пять составляющих российской тактикиЗеленский назвал пять составляющих российской тактики в Украине – артиллерия, ракетный террор, депортация, экономический шок, пропаганда. По его словам, это не должно стать глобальной нормой и мировой порядок должен быть восстановлен.

Однако не прошло и 24 часов с момента подписания соглашения, как россия нанесла ракетный удар по территории порта в Одессе. Причем сначала в рф отрицали причастность к атаке, а на следующий день заявили, что якобы уничтожили в порту какой-то военный объект Украины.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заверил, что Украина продолжит подготовку к запуску экспорта, несмотря на атаку.

«Российская ракета – это плевок владимира путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, приложившим огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна. Украина подчеркивает необходимость неукоснительного выполнения договоренностей о возобновлении безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров Черным морем из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного. В случае невыполнения достигнутых договоренностей россия будет нести полную ответственность за углубление глобального продовольственного кризиса», – заявили в МИД Украины.

Почему зерновое соглашение так важно для Украины и всего мира – в материале «Слово и дело».

Деоккупация украинских территорий

Зеленский обещал, что Украина выйдет на уровень, когда будет нивелировано огневое преимущество оккупантов. Для этого, конечно, военную помощь должны предоставить союзники.

Как сказал министр обороны Алексей Резников, для эффективного сдерживания российских войск Украине нужно минимум 50 систем HIMARS и M270, а для контрнаступления – минимум 100.

Пока же США и союзники обязались передать Украине больше 20 реактивных систем залпового огня, 12 из них уже находятся на нашей территории.

Много раз президент обещал, что Украина выстоит и победит в этой войне, а также деоккупирует все свои территории – пока все в процессе. «Мы, может быть, все сразу не вернем, это понятно. Некоторые вещи возвращаются на поле битвы. Для этого нам нужно быть технически обеспеченными. Когда мы будем технически обеспечены, мы будем деоккупировать наши территории. Но некоторые территории, наверное, хотелось бы в это верить, мы вернем дипломатическим путем», – заявил он 8 июля.

Классическая шизофрения: у Зеленского прокомментировали заявления Лаврова про «антинародный режим»Об антинародном режиме прилюдно заикается страна-террорист, которая вторглась на чужую территорию и массово убивает мирное население

«Перспектива очевидна – украинский флаг будет во всех наших городах и селах. Вопрос – только во времени», – сказал он 18 июля.

«Война окончится победой Украины. Как бы трудно ни было, мы должны вытеснить оккупантов с нашей земли», – сказал Зеленский 29 числа.

Кроме того, президент заверил, что все пленные украинцы вернутся домой. Самый большой с начала полномасштабной войны обмен пленными произошел 29 июня: вернулись 144 военных, в том числе 95 защитников «Азовстали». 22 июля из плена «ДНР» освободили 32 водителя-волонтера. Обещание в процессе выполнения.

Наказание военных преступников

17 июля была восьмая годовщина катастрофы рейса MH17, сбитого российским «Буком». Владимир Зеленский заверил, что каждый причастный к теракту будет наказан.

Аналогично Зеленский обещал привлечь к ответственность всех россиян, которые причастные к военным преступлениям в Украине в ходе полномасштабной войны, а также коллаборантов.

«Во-первых, все летчики, диспетчеры, техники и другие люди, которые обеспечивают запуск ракет по Украине, должны понимать: мы всех вас найдем. Каждый из вас будет отвечать за эти удары. И если кто-то думает, что уйдет от ответственности, сказав, что такой был приказ, – вы ошибаетесь. Когда ваши ракеты бьют по жилым домам – это военные преступления. Суд – вот что вас всех ожидает. И вы не спрячетесь нигде – ни на берегах Каспийского моря, над которым запускаются ваши ракеты, ни в Беларуси... Нигде», – заявил президент.

Для привлечения к ответственности высшего руководства россии Украина хочет создать международный трибунал, который будет рассматривать только одно преступление – акт агрессии. По словам заместителя главы Офиса президента Андрея Смирнова, по оптимистичным прогнозам, Специальный международный трибунал может заработать до конца года.

По преступления российских военных тоже собираются доказательную базу.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго, третьего и четвертого месяца войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: