Бои за Бахмут: кто из военно-политического руководства Украины приезжал в город и его окрестности

Читати українською

Почти десять месяцев продолжается оборона Бахмута. Хотя город практически разрушен, у оккупантов не получилось взять его в оперативное окружение, а украинские военные ежедневно отбивают там десятки атак. Военно-политическое руководство регулярно напоминает о важности битвы за Бахмут – она сковывает силы россиян и наносит им огромные потери. То, что это направление является стратегическим, можно понять и из частых визитов топ-чиновников ВСУ и даже президента. Кто и когда приезжал в Бахмут и его окрестности – на инфографике «Слово и дело».

Президент Владимир Зеленский был в самом Бахмуте один раз – 20 декабря. Он вручил награды военным, посетил передовые позиции одной из бригад и заслушал отчет командира об обстановке.

Еще дважды глава государства был на Бахмутском направлении – 5 июня, а также 22 марта, в самый разгар боев.

Практически еженедельно на Бахмутское направление или в сам город ездит командующий Восточной группировкой войск Александр Сырский: с декабря он побывал там больше десяти раз, в последний раз – 9 апреля.

«Наши мужественные воины своими действиями истощили «вагнеровцев», поэтому враг вынужден сейчас привлекать к боям за Бахмут спецназовцев и десантно-штурмовые подразделения. Бои носят жесткий характер с обеих сторон. Враг перешел к так называемой «сирийской» тактике выжженной земли. Уничтожает здания и позиции ударами авиации и огнем артиллерии. Оборона Бахмута продолжается. Ситуация сложная, но контролируемая», – сообщил после этой поездки Сырский.

Шесть раз в Бахмуте и возле него был руководитель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко: он посещал позиции пограничников и вручал им награды.

По одному разу в Бахмуте за время его обороны были глава ГСЧС Сергей Крук (15 декабря), руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов (27-28 декабря) и Игорь Клименко (11 января еще в должности главы Национальной полиции).

Напомним, 14 марта на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего было принято решение продолжать оборону Бахмута.

Хронология обороны города – на инфографике «Слово и дело».

Ранее президент Владимир Зеленский назвал две причины, почему ВСУ должны удержать Бахмут.

Он также рассказывал о возможных последствиях поражения Украины в Бахмуте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: