Восстановление энергосистемы и мир на условиях Украины: что Зеленский пообещал на протяжении девятого месяца войны

Читати українською
Какие обещания Владимир Зеленский давал на протяжении девятого месяца войны – в материале Слово и дело.
Фото: ОПУ

Спустя девять месяцев после начала вторжения в Украину россия продолжает испытывать неудачи на фронте. 11 ноября от оккупантов был освобожден Херсон: западная разведка прогнозировала, что это может произойти лишь до конца года, но успешное контрнаступление ВСУ заставило россиян покинуть единственный захваченный областной центр. В то же время рф усилила атаки на востоке Украины. В целом, девять месяцев полномасштабной войны обошлись россии в более чем 86 тысяч жизней ее солдат и 82 млрд долларов бюджетных средств. В ответ агрессор ужесточил удары по энергетической инфраструктуре Украины: два ракетных обстрела в ноябре по последствиям превзошли атаку 10 октября, погрузив в блэкаут целые области. «Слово и дело» традиционно собрало обещания президента Зеленского за последний месяц.

Восстановление энергосистемы и экспорт э/э в Евросоюз

За полтора месяца россия нанесла как минимум четыре серьезных масштабных удара по украинской энергосистеме. После каждой атаки Владимир Зеленский обещал, что все будет восстановлено.

«Мы сделаем все, чтобы дать людям электричество и тепло этой зимой. Но нам следует понимать, что россия сделает все, чтобы разрушать нормальность жизни», – заявил он, в частности, 1 ноября.

Обещание выполняется: после каждой атаки энергетики делают все возможное, чтобы вернуть людям электричества. Например, после последнего удара россии полностью обесточенными оказались 11 областей: вчера вечером их удалось запитать, первыми начали подключать объекты критической инфраструктуры, затем потребителей.

Куда президент Зеленский выезжал из Киева во время полномасштабной войныЗа время полномасштабной войны Владимир Зеленский совершил чуть больше десяти рабочих поездок – все по Украине. Подробнее – на инфографике.

Как заверили в «Укрэнерго», у компании есть план действий на любой сценарий, поэтому причин для паники нет.

После первого удара россии 10 октября Украина была вынуждена остановить экспорт электроэнергии в Евросоюз. Но во время встречи с еврокомиссаром Зеленский заверил, что когда в более спокойное время и когда инфраструктура будет восстановлена, экспорт будет возобновлен.

Кроме того, президент заявил, что Украина способно заменить российский ископаемое топливо своей «зеленой» энергетикой. «Украина – это энергетическая безопасность Европы. И не только наших соседей. Когда мы освободим нашу территорию от российских захватчиков, Европейский Союз сможет с нашей помощью замещать грязные российские энергоресурсы. А наш экспорт электричества – потенциально это десятки гигаватт – станет одной из фундаментальных опор европейской климатической политики», – заверил он, выступая на конференции по вопросам восстановления Украины.

Пока обещания в процессе выполнения.

Деоккупация Херсонщины

11 ноября Вооруженные силы Украины зашли в Херсон, из которого на другой берег Днепра сбежали российские оккупанты. Через пару дней Зеленский пообещал наладить жизнь в освобожденных населенных пунктах области.

«В Херсонской области будет обеспечена стабилизация и восстановление правопорядка в 226 населенных пунктах. Это более 100 тыс. местных жителей по состоянию на данный момент. Возвращаем связь, интернет, телевидение. Делаем все, чтобы как можно быстрее восстановить нормальные технические возможности поставки электричества и воды. Вернем транспортное сообщение и почту. Вернем скорую помощь и нормальную медицину. Конечно, уже начинается возобновление работы органов власти, полиции, некоторых частных компаний», – сказал он.

По состоянию на сегодняшний день именно в Херсоне уже заработали «Укрпочта» и «Новая почта», некоторые сети супермаркетов, восстановлено железнодорожное и автобусное сообщение, частично есть мобильная связь. Также жители города могут получить медицинскую помощь. В город вернулась администрация и правоохранительные органы.

Однако перед бегством оккупанты уничтожили в городе всю критическую инфраструктуру – связь, водо-, тепло- и электроснабжение. Но свет обещают дать уже в ближайшее время.

Таким образом, постепенно обещание Зеленского выполняется, но уйдет на это немало времени.

Усиление ПВО и флот морских дронов

5 ноября Зеленский пообещал на следующей неделе запустить еще одно фандрейзинговое направление – аккумулировать средства для флота морских дронов.

Сбор средств на армию из 100 дронов был открыт 11 ноября на платформе UNITED24. Морские дроны должны защитить акватории украинских морей и мирные города от ракет, а также помогут разблокировать коридор для гражданских судов, перевозящих зерно

За первый день на дроны задонатили больше 120 миллионов гривен. На днях президент сообщил, что к инициативе присоединились люди из 93 стран.

На фоне регулярных ракет ударов Зеленский также обещает усиливать систему противовоздушной обороны Украины. В этот вопросе, к сожалению, не все зависит от украинских властей. Какие системі ПВО обещали дать Украине после атаки 10 октября, можно узнать из нашей инфографики.

Кроме того, новые системы Украине пообещали или уже прислали Британия, Франция, США и Швеция.

Обеспечение продовольственной безопасности

Зеленский снова пообещал, что Украина, несмотря на российские обстрелы, продолжит оставаться гарантом мировой продовольственной безопасности.

В частности, в партнерстве со Всемирной продовольственной программой ООН Украина будет реализовать гуманитарную инициативу Grain from Ukraine – направит часть зерна, которое шло на экспорт, на закупку для африканских стран, которые страдают от голода. Часть экспортного зерна может быть выкуплена государствами-участниками проекта, а Украина поставит его Африке.

Перемирие или переговоры могут быть единственным путем к победе для путина – CNNОт перемирия или преждевременных переговоров больше всего выиграла бы россия, которая наиболее истощена – она бы перевооружилась, восстановила силы, а затем возобновила войну.

С помощью инициативы до конца весны 2023 года планируется обеспечить зерном минимум 5 миллионов человек.

Зеленский также обещал, что Украина со своей стороны сделает все, чтобы зерновое соглашение работало и дальше. Недавно оно было продлено еще на четыре месяца. К слову, Украина выполняла соглашение, даже когда россия под надуманный предлогом приостановила в нем участие.

Никакого «Минска-3»

После того, как Украина освободила Херсон, на Западе снова начали звучать мнение о том, что пришло время начать переговоры с россией. В кремле также открыто говорят, что бомбят инфраструктуру Украины, потому что «киевские власти не идут на переговоры». Эти тезисы повторяют также сателлиты кремля, вроде Александра Лукашенко.

Украина согласна на переговоры только на определенных условиях. «Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила и мы люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий и мир это видел. И если россия говорит, что будто бы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями. Мы не дадим россии переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальную дестабилизацию. Не будет никаких «Минск-3», которые россия нарушит сразу же после заключения», – пообещал Зеленский.

На саммите G20 он представил украинскую формулу мира из десяти пунктов, которые россия отвергла, в очередной раз показав, что хочет капитуляции Украины, а не мира.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого и восьмого месяца войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: