Зеленский назвал четыре приоритета Украины в отношениях с НАТО

Читати українською
Президент Владимир Зеленский подвел итоги переговоров с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский подвел итоги переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

В ходе совместной пресс-конференции глава государства заявил, что обсудил со Столтенбергом четыре приоритета Украины в отношениях с Альянсом.

Война в Украине: сколько натовских боеприпасов нужно ВСУ, и кто является основным поставщикомУкраинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.

По словам Зеленского, первый приоритет – переговоры в формате «Рамштайн» по поставкам западной военной помощи.

«Прежде всего это касается вооруженной поддержки наших активных действий. Чем дальше смогут двигаться наши воины на передовой, тем быстрее в Украину и Европу вернется мир», – отметил президент.

Второй приоритет, по словам главы государства, напрямую связан с первым: Украина нуждается в поставках дальнобойного оружия, современной авиации и бронетехники.

Еще одна важная для Украины тема – саммит НАТО, который должен состояться летом в Вильнюсе.

«Я благодарен за то, что генеральный секретарь пригласил меня посетить Вильнюсский саммит НАТО, но важно, чтобы и Украина получила соответствующее приглашение. Нет никакого барьера, который мог бы препятствовать принятию политического решения о приглашении Украины в Альянс», – сообщил Зеленский.

Четвертым приоритетом в отношениях с Альянсом президент считает вопрос предоставления гарантий безопасности для Украины. При этом Зеленский уточнил, что такие гарантии не должны заменять или откладывать членство Украины в НАТО.

Напомним, Столтенберг прибыл в Киев в четверг, 20 апреля. Этот визит не был официально анонсирован.

В ходе визита генсек НАТО высказался в поддержку инициированной Зеленским формулы мира и заверил, что Альянс и дальше будет укреплять украинскую армию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: