Новые санкции против рф и возвращение территорий: что Зеленский обещал на протяжении четвертого месяца войны

Читати українською
На протяжении четвертого месяцы войны Зеленский обещал помощь бизнесу и заморозку коммунальных тарифов, подготовку нового пакета санкций против россии и решение продовольственного кризиса.
president.gov.ua

Сегодня ровно четыре месяца широкомасштабной и жестокой войны, которую россия ведет против Украины, и которую некоторые страны уже признали геноцидом украинского народа. Прошедший месяц запомнился, прежде всего, боями за Донбасс и некоторыми успешными контратаками Вооруженных сил Украины. Кроме того, накануне Евросоюз послал Украине мощный луч евроинтеграционной надежды, предоставив статус кандидата в члены. Какие обещания на протяжении четвертого месяца войны давал президент Владимир Зеленский – в материале «Слово и дело».

Заморозка коммунальных тарифов и возобновление экономической активности

Учитывая ситуацию на фронте и прогнозы разведки и аналитиков, можно уверенно констатировать, что Украину ждет затяжная война. С этим связано много рисков экономического характера, таких как падение уровня жизни, падение ВВП и снижение деловой активности в стране.

На протяжении четвертого месяца войны Владимир Зеленский в своих обещаниях стал касаться и этих тем. Власти уже начали готовиться к отопительному сезону, и президент пообещал, что в эту зиму Украина не будет продавать свои газ и уголь за границу – вся внутренняя добыча будет направлена на внутренние потребности.

Война в Украине достигает поворотного момента: на Западе назвали три возможных сценария развития событийНа Западе считают, что война в Украине достигает своей критической точки, и рассматривают три сценария дальнейшего развития событий – дальнейший успех россии на востоке, тупиковая ситуация на фронте, и есть еще самый маловероятный сценарий.

Кабмин в начале июня принял постановление и запретил экспорт некоторых энергоресурсов: жидкого топлива (мазута); каменного угля, антрацита; брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученного из каменного угля (кроме коксующегося угля); природного газа украинского происхождения. Так что обещание, если в будущем решение не будет отменено, считаем выполненным.

Кроме того, Зеленский пообещал, что и тарифы на газ и электричество для населения в следующем отопительном сезоне не изменятся. Верховная рада недавно приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

Законопроект предполагает введение моратория на повышение тарифов на время действия военного положения и в течение шести месяцев после его отмены. Нельзя будет повышать тарифы на услуги распределения природного газа; тарифы на тепловую энергию, на услуги по снабжению тепловой энергией и услуги по снабжению горячей водой для всех категорий потребителей; цены на газ для бытовых потребителей.

Несмотря на текущую ситуацию, Зеленский пообещал сделать все, чтобы экономическая активность в стране начала возрождаться. Кабмин 21 июня уже представил первые три программы грантового финансирования для бизнеса, которые должны обеспечить новые рабочие места и поддержку предприятиям, в том числе новым и аграрным.

К слову, Зеленский уже пообещал, что после войны теневой части экономики в стране не должно остаться. «Сейчас в Украине много дискуссий о том, какой должна быть экономическая политика государства и во время войны, и когда вернем мир. Хочу подчеркнуть одну деталь. И эта деталь – фундаментальная. Мы уже должны привыкать к тому, что в обществе могут быть только две части – те, кто защищает нашу независимость и те, кто работает так, чтобы обеспечить эту защиту. И это не вопрос той или иной экономической доктрины, не вопрос той или иной политической позиции. Мы просто не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась теневая часть экономической жизни», – сказал он во время одного из вечерних обращений. Проверим после победы.

Еще один не менее важный вопрос – помощь внутренним переселенцам. В частности, во время встречи с переселенцами в Запорожье Зеленский пообещал им решить проблемы с утерянными документами и жильем.

Обещание тоже выполняется: в Украине сейчас открыто больше 2,5 тысяч Центров предоставления административных услуг, в которых переселенцы могут получить компенсацию за убежище и сообщить о поврежденном имуществе.

Внешняя политика: переговоры с ЕС и новая политика по Африке

Зеленский пообещал сделать все, чтобы историческое решение ЕС – о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Евросоюза – было принято. Это, конечно, не только заслуга Зеленского, но вчера на саммите ЕС Украина этот статус получила.

«Украина сделала свой выбор, Украина переходит в другое цивилизационное измерение ближе к Европейскому союзу. И в состав этой семьи мы обязательно перейдем со временем», – заверил президент.

В июне Зеленский также объявил, что начал новую политику Украины относительно Африки. «Именно во время моей каденции была утверждена первая Стратегия развития отношений Украины с государствами Африки. Будет активизирован диалог со всеми странами континента. В ближайшее время заработает и специальный представитель Украины по Африке», – рассказал он, выступая на заседании Бюро Ассамблеи Африканского Союза.

Европа согласна, что война должна завершиться на условиях Украины – ЗеленскийЕвропейские лидеры понимают, почему приостановлены переговоры с россией и почему Украине придется биться до самого конца

С Африкой тесно связан еще один вопрос – продовольственный кризис, связанный с тем, что экспорт зерна из Украины заблокирован россией. Зеленский обещал, что Украина сделает все возможное для противодействия кризису. Впрочем, прогресса в этом вопросе нет: в первую очередь, чтобы возобновить экспорт нужно разблокировать и разминировать порты. Как это сделать безопасно для Украины, а затем гарантировать безопасность и судов – такой механизм пока ни ООН, ни другие страны не выработали.

«Считаю, что самые крепкие гарантии – это наше соответствующее оружие, которое будет расположено в регионе, разблокирования того или иного коридора в порт для вывоза зерна», – говорил Зеленский. Больше гарантий безопасности, по его словам, нет.

Вчера, 23 июня, в Украину прибыли первые американские реактивные системы залпового огня HIMARS. В Штатах пообещали также новую партию.

Несмотря на это, ситуация с разблокированием украинских портов, а значит и с выполнением обещания президента, пока крайне неопределенная.

Новые санкции против россии и «Книга палачей»

В конце мая Европейский союз с большим трудом принял шестой пакет санкций против россии. Зеленский пообещал, что как только он заработает, сразу начнет готовиться седьмой. Новые ограничения, подчеркнул президент, должны коснуться всех российских чиновников, ЕС также должен заблокировать деятельность всех российских банков, включая Газпромбанк, и нужны санкции против всех компаний, которые помогают вести репрессивную политику.

Обсуждение новых санкций идет, но пока какой-либо конкретики по ним нет.

«Люди и мир должны знать правду»: Зеленский рассказал, почему раскрыл потери ВСУ на ВостокеУкраина продержится на войне столько, сколько нужно, заверил Владимир Зеленский. Президент также объяснил, зачем он раскрыл данные о потерях ВСУ на востоке.

У президента есть еще одно связанное с санкциями обещание: «Шаг за шагом мы сделаем так, что российское государство останется просто без всех элементов современной экономики. За уничтожение жизни соседей оккупанты заплатят полную цену». Пока в процессе и до выполнения далеко.

Как и говорил глава государства, в Украине запустили сайт «Книга палачей», на котором собираются подтвержденные данные о военных преступлениях и преступниках из российской армии. Зеленский заверил, что все они обязательно понесут ответственность.

Восстановление Украины

В каждом видеообращении Зеленский заверяет, что Украина вернет все свои территории и восстановит их. «Мы точно отстроим Украину. Улицы и кварталы, мирные города и деревни. Мы исцелим тела от ранений, а души – от потерь», – говорил он 7 июня.

«Я очень хочу, чтобы люди вернулись в родную страну, на родные улицы, но в немного другую Украину, которая уже завоевала независимость и завоевала для себя будущее. Я хочу, чтобы это будущее было ментально не в сталинских квартирах, а в независимом украинском пространстве. А на физическом уровне будет большое строительство и восстановление нашего государства», – также обещал Зеленский.

Кроме того, президент обещал, что Донбасс и Крым будут украинскими. Он обещал освободить все украинские города, в частности, Херсон, Мелитополь, Мариуполь, Энергодар, и «никому не отдать юг Украины».

«Украина точно выиграет эту войну. Вопрос, какой ценой. И вопрос времени», – сказал глава государства.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго и третьего месяца полномасштабной войны с россией.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: