Зеленский заверил, что Украина не откажется от Бахмута

Читати українською
Захват Бахмута может стать для россиян трамплином для наступления на Краматорск и Славянск, объяснил Зеленский.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский заверил, что Украина не откажется от обороны Бахмута в Донецкой области.

Он сказал об этом в интервью Al Arabiya.

Сколько дедлайнов по захвату Донбасса провалили российские оккупантыРоссийские войска провалили уже около десяти дедлайнов по захвату Донецкой и Луганской областей, установленных путиным.

«Мы не можем отказаться от Бахмута, потому что это [поможет] расширить фронт и даст русским войскам и «Вагнеру» шанс захватить больше наших земель», – заявил Зеленский.

Если россияне захватят Бахмут, продолжил он, это может стать трамплином для наступления на два более крупных города в Донецкой области – Краматорск и Славянск.

В целом, Зеленский охарактеризовал ситуацию на фронте как сложную, но подчеркнул, что Украина борется: «Я не могу назвать ситуацию хорошей, но мы боремся. Мы сильнее, чем год назад».

Президент добавил, что украинская армия готовится к контрнаступлению, в успехе которого он уверен. «Наша армия готовится, и мы делаем все возможное, чтобы сделать ее сильнее», — отметил он.

Зеленский также поблагодарил союзников за поддержку. Но, по помогая Украине, добавил президент, они поддерживают себя. «Правда в том, что россия не остановится на Украине, и это всем ясно», – объяснил глава государства.

Напомним, если верить секретным документам Пентагона, США еще в январе ожидали, что российские войска захватят Бахмут. Они предупредили Украину о возможном окружении войск в городе и предлагали сократить потери и отступить.

Ранее Зеленский рассказывал о возможных последствиях поражения Украины в Бахмуте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: