Зеленский ввел новые санкции против рф и граждан нескольких стран

Читати українською
Кроме граждан россии, в список санкций попали граждане Швейцарии, Ирана и республики Мале.
Офис президента

В субботу, 22 апреля, президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции в отношении 40 физических и 382 юридических лиц.

Об этом говорится в соответствующих указах, размещенных на сайте президента.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 22 апреля 2023 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры», - отмечается в указах.

Кроме граждан россии, в список санкций попали граждане Швейцарии и - Ирана.

По ним ограничения будут действовать 10 лет.

Также в списке есть граждане Республики Мали.

По ним ограничения будут действовать только до 31 августа 2023 года.

Кто в списке:

Среди граждан рф в список санкций попали члены семьи олигархов Сулеймана Керима и Владимира Потанина.

Среди граждан Мали: президент гуманитарной комиссии Бюро региональной администрации и управления Кидаль Ахмед Аг Альбачар, заместитель руководителя персонала региональной координации Оперативного механизма координации в Гао Махри Сиди Амар Бен Даха, депутат парламента Мохамед Улд Матали, шейх Мохамед Усман Аг Мохамедун и судья Хука Хука Аг Альхусейні.

Трое граждан Швейцарской конфедерации.

Двое иранцев.

Из юрлиц в список попали, в частносте, «Росбанк», «Авиакомпания Дальневосточная КСМ», »ВТБ-Девелопмент», «Коммунистическая партия РФ», «Новые люди, ЛДПР» «Центральная избирательная комиссия рф» «Интеграл-Запад».

В отношении этих компаний санкции введены тоже на 10 лет.

Напомним, 15 апреля Украина официально ввела санкции против ряда российских IT-компаний, в частности, «ВК», «Яндекс» и «1С».

Кроме этого, Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2023 г. о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер к 438 физическим лицам и 254 юридическим. В частности, ограничения ввели против известных спортсменов из страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: