Восстановление энергосистемы и защита украинского неба: какие обещания на протяжении восьмого месяца войны давал Зеленский

Читати українською
На протяжении восьмого месяца войны с россией Владимир Зеленский обещал восстанавливать энергосистему Украины, защитить украинское небо от ракет и дронов, а также отказаться от переговоров с россией.
president.gov.ua

Вооруженные силы Украины на протяжении последнего месяца войны сохраняли инициативу на фронте. После стремительного контрнаступления в Харьковской области, украинские военные продвинулись на Донбассе, а также начали деоккупацию Херсонской области. По прогнозам американской и украинский разведки, Херсон может быть освобожден уже до конца года. Владимир путин ответил на это незаконным указом про аннексию Херсонской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей, чем закрыл себе путь к переговорам. Кроме того, россия усилила ракетный террор и последние недели нацелена на уничтожение энергетической инфраструктуры Украины, чтобы осложнить прохождение зимы. Какие обещания на протяжении восьмого месяца войны давал президент Владимир Зеленский – в материале «Слово и дело».

Переговоры с россией и санкции за проведение псевдореферендумов

Во время проведения россией псевдореферендумов на оккупированных территориях Владимир Зеленский предупредил, что после объявления их результатов любое продолжение переговоров с россией будет невозможно.

Свое слово Зеленский сдержал: 4 октября он ввел в действие решение СНБО, в котором констатирована невозможность проведения переговоров с владимиром путиным. «Будем теперь ждать либо изменения позиций нынешнего президента, либо уже дождемся будущего президента Украины, который изменит свои позиции в интересах украинского народа», – отреагировали в кремле.

Зеленский рассказал, каким должен быть ответ мира в случае российского удара по БанковойСогласно его словам, мир должен отвечать. И здесь не важно ли Украина – страна НАТО, или не страна НАТО.

Но все же, как Зеленский не раз говорил, любая война заканчивается переговорами. «Они могут вернуть нам обратно нашу территорию, если они хотят переговоров. Они должны выйти с нашей территории и оставить нам нашу землю в международно признанных границах с 1991 года. И тогда мы скажем, в каком формате и с кем мы готовы говорить», – назвал президент условия для начала дипломатического процесса.

Кстати, аналитики «Слово и дело» исследовали, как на протяжении президентства менялась позиция Зеленского по переговорам с рф.

30 сентября Зеленский пообещал, что СНБО введет новые санкции против российских физических и юридических лиц, а также ограничения против граждан других государств, которые имели отношения к так называемым референдумам на оккупированных территориях.

В тот же день под санкции попали около 3 тысяч 600 человек, среди которых российские олигархи, чиновники, пропагандисты, артисты-марионетки кремля. Кроме того, были введены санкции против иностранных граждан, которые выступали «международными наблюдателями» на псевдореферендумах.

Создание специального трибунала для россии

Уже не впервые Зеленский обещает создать специальный трибунал относительно преступления агрессии россии против Украины.

«Террору нужно отвечать силой на всех уровнях: и на поле боя, и санкциями, и юридически. Мы создадим специальный трибунал по преступлению агрессии россии против Украины и обеспечим работу специального компенсационного механизма, чтобы россия своими активами ответила за войну», – сказал он 13 октября.

И в другие дни президент неоднократно обещал привлечь к ответственности причастных к российскому террору против Украины.

«Мы ответим агрессору на все удары: по Запорожью и Харькову, по Николаеву, Никополю, Донбассу, по всем нашим городам и регионам. Мы обязательно освободим всю нашу страну – от Херсона до Луганской области, от Крыма до Донетчины. И не позволим оккупанту остаться безнаказанным. Каждый убийца и палач будут привлечены к ответственности за то, что натворил против украинцев», – заявил он 25 сентября.

«Террор должен проиграть и проиграет, а Украина победит. И привлечет к ответственности каждого российского террориста, от командующих до рядовых, выполнявших преступные приказы», – пообещал Зеленский после очередного массированного удара по Украине 17 октября.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Кроме того, Зеленский обещал «не забыть» и про российских пропагандистов: по его словам, все, кто оправдывает российский террор, призывает к убийствам и поощряет издевательства над украинцами, будут отвечать наравне с убийцами.

За этот месяц серьезных подвижек в вопросе создания трибунала не было. 7 октября Верховная рада приняла обращение к ООН, парламентам и правительствам ее государств-членов, Евросоюзу и Совету Европы относительно создания специально международного трибунала для россии.

Инициативу по спецтрибуналу поддержал также парламент Нидерландов, создать его призывали Эстония, Литва и Латвия.

Буквально сегодня в Министерстве иностранных дел рассказали, что разрабатывается несколько вариантов создания трибунала, но его мандат будет касается преступления агрессии, которое началось еще в 2014 году.

«Первый вариант – это создание Специального трибунала на основе многостороннего соглашения между странами. Это означает, что Украина и правительства других государств могут подписать и ратифицировать соглашение о создании такого Трибунала и его уставе, который будет приложением к этому соглашению», – сообщил посол МИД по особым поручениям Антон Кориневич.

Также трибунал может быть создан на основе соглашения между Украиной и международными организациями, или же на основе соглашения с региональными европейскими организациями.

Восстановление энергосистемы Украины

Уже две недели россия систематически атакует объекты энергетической инфраструктуры Украины. С 10 по 20 октября в результате обстрелов оккупантов было повреждено более 400 энергообъектов в 16 областях.

Зеленский несколько раз пообещал, что все разрушенные и поврежденные объекты будут восстановлены. «Все объекты, поврежденные сегодняшним ударом российских террористов, мы восстановим. Это только вопрос времени. Я поставил задачу всем структурам нашего государства отработать так, чтобы восстановление было максимально быстрым», – заявил он 10 октября.

«Сделаем все возможное, чтобы восстановить нормальные энергетические возможности нашей страны. Но для этого нужно время и наши с вами совместные усилия», – сказал Зеленский 19 числа.

Обещание выполняется. После атак россиян энергетики стараются в кратчайшие сроки восстановить повреждения и вернуть украинцам электроснабжение, для этого, в частности, регулярно вводятся аварийные отключения света.

В «Укрэнерго» заверили, что предусмотрели и обработали несколько вариантов развития ситуации с разной интенсивностью повреждений энергосистемы. По словам главы компании Владимира Кудрицкого, энергетики знают, что делать в любой ситуации.

Поддержка освобожденных из плена

3 октября Зеленский сообщил, что большая группа чиновников ает работу по оказанию необходимой помощи всем, кто был освобожден из российского плена. «Это не только лечение и реабилитация, но и большой объем социальных вопросов, часто юридических. Государство обязательно поможет все их решить», – заверил глава государства.

До этого он обещал, что все освобожденные получат первоочередные элементы помощи, в частности медицинскую поддержку.

Обещание выполняется. 28 сентября омбудсмен сообщил, что уже готов и работает план по мерам реабилитации и помощи всем вернувшимся из плена. Граждане, кроме медицинского обследования, получают небольшой рюкзак, в котором есть теплые вещи, спортивный костюм, предметы гигиены. Помогают также с восстановлением документов и банковских карт.

30 сентября Кабмин перераспределил почти 47 млн гривен на обеспечение выплат украинцам, которые вернулись из плена, и тем, кто еще остается в неволе. 21 октября Министерство реинтеграции оккупированных территорий перечислило освобожденным украинцам и семьям пленных еще 17,1 млн гривен.

Развитие военно-промышленного комплекса

2 октября Зеленский сообщил, что в Турции спустили на воду первый корвет «Гетман Иван Мазепа». Его строительство началось еще в 2021 году и, как пообещал президент, «в определенное время будет завершено».

«Клуб поддержки» россии: какие страны Генассамблеи ООН голосуют против проукраинских резолюцийКакие страны Генеральной ассамблеи ООН голосуют против резолюций, которые осуждают действия россии в Украине – на инфографике. Кроме самой рф, постоянно это делают Беларусь, Северная Корея, Сирия.

Строительство происходит в соответствии со Стратегией развития ВМС ВСУ до 2036 года. В следующем году в Турции должны заложить еще один корвет типа «Ада». Планировалось, что в 2022 году первый корвет будет переправлен в Украину, где его достроят, и уже в 2024 году он войдет в состав ВМС Украины. Но из-за войны отправка корвета отсрочена.

В тот же день Зеленский пообещал реализовать проект создания в Украине учебного центра и завода компании «Байкар», а также совместного производства авиадвигателей.

В августе стало известно, что турецкий Bayraktar уже купил участок под завод в Украине и разработал проект. Завод по производству беспилотников может быть запущен уже в следующем году.

Обещания пока в процессе выполнения.

Защита украинского неба и инфраструктуры

После того, как россия активизировала обстрелы украинских городов не только ракетами, но и иранскими дронами Зеленский пообещал принять меры, чтобы защитить украинское небо. По его словам, для дипломатов будет наивысшим приоритетом – ускорять решения партнеров о предоставлении Украине систем ПВО.

На нашей инфографике можно посмотреть, какие системы ПВО уже пообещали Украине.

Отдельно Зеленский пообещал найти эффективные способы уничтожения иранских дронов. Специальные средства для борьбы с этими БПЛА уже обещало Украине НАТО.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого и седьмого месяца войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: