Военные обещания Зеленского: что президент должен выполнить в 2023 году

Читати українською

Президент Владимир Зеленский неоднократно говорил, что 2023 год будет решающим в войне против россии. Цель Украины максимальная – вернуть все свои оккупированные территории, включая Крым и Донбасс. Добиваться этого Украина будет военным, а где получится – дипломатическим путем. «Слово и дело» проанализировало, какие обещания лично Зеленский должен выполнить в этом году.

Слово и дело проанализировало, какие обещания в 2023 году должен выполнить Владимир Зеленский. Среди них – провести саммит мира и усиливать ПВО Украины.
Обещания Зеленского на 2023 годСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Уже через пару месяцев сможем подвести итоги выполнения Зеленским обещания пройти зиму с электричеством и теплом. «Следует воспринимать эту зиму не как испытание, а как время – время, приближающее нас к главному – к победе. Каждый из этих 90-ти зимних дней. Враг очень надеется использовать зиму против нас: сделать зимний холод и трудности частью своего террора. Мы же должны сделать все, чтобы выстоять эту зиму, как бы это ни было трудно. Выстоять – и мы выстоим. Выстоять этой зимой – это отстоять все», – сказал президент в одном из обращений.

Треть зимы Украины уже пережила – с длительными отключениями тепла и света, но все же пережила. А тотальный блэкаут, как надеялась россия, не случился.

Тесно связано с этим другое обещание Зеленского на 2023 год – усиливать противовоздушную оборону Украины. Этот вопрос Украина обсуждает со всеми союзника, ПВО – приоритет номер один.

Если же украинскую энергосистему удастся восстановить и стабилизировать, Зеленский обещал возобновить экспорт электроэнергии в Евросоюз. Экспорт был остановлен 11 октября после первого масштабного удара рф по энергетической инфраструктуре.

Как прогнозировал министр энергетики Герман Галущенко, без новых обстрелов энергосистему можно будет стабилизировать к лету.

Зеленский обещал продолжать возвращение пленных и депортированных украинцев. В этом году уже состоялся первый обмен пленными – вернулись 50 украинских военных. Российским военнопленным глава государства гарантировал соблюдение норм Женевских конвенций.

В освобожденных от оккупантов районах президент пообещал ускорить разминирование. «Оккупанты оставляют после себя тысячи мин и неразорвавшихся боеприпасов. Я часто слышал оценки, что очищение Украины от российских мин потребует десятилетий. Мы не можем столько ждать. Прежде всего, разминируются дома, социальные объекты, коммуникации, дороги – все пространство жизни людей», – сказал Зеленский.

По последним данным, озвученным премьером Шмыгалем, в Украине общая площадь минных полей составляет 250 тысяч квадратных километров – площадь больше Корейского полуострова, Румынии, Великобритании. На 100%, конечно, это обещание Зеленскому в текущем году не выполнить.

В сфере внешней политики, президент пообещал усиливать работу дипломатических представительств Украины за границей и практиковать неформальную дипломатию – через общественность в странах-партнерах, через студенческое сообщество, через профессиональные и бизнес-сообщества.

Уже в ближайшее время Зеленский обещал организовать Global Peace Formula Summit, чтобы определиться с реализацией украинской формулы мира.

Напомним, что Владимир Зеленский обещал на протяжении десятого месяца полномасштабной войны, можно прочитать в материале «Слово и дело».

Также мы сделали контент-анализ новогоднего обращения президента и сравнили, как изменилась его риторика из-за войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: