Трибунал для россии и освобождение пленных: что Зеленский обещал на протяжении седьмого месяца войны

Читати українською
Какие обещания Владимир Зеленский давал на протяжении седьмого месяца войны – в материале Слово и дело. Президент говорил о госбюджете-2023, обмене пленными и международном трибунале для россии.
president.gov.ua

Седьмой месяц противостояния с российскими захватчиками запомнился, прежде всего, стремительным контрнаступлением ВСУ в Харьковской области. С начала сентября украинские военные освободили около 400 населенных пунктов или 9 тысяч квадратных километров территории. Эксперты считают, что после разгрома россиян на Харьковщине Украина перехватила инициативу в этой войне. Но есть тревожные новости: россия в это дни проводит псевдореферендумы на оккупированных территориях, очевидно, чтобы в дальнейшем аннексировать их и шантажировать Украину применением ядерного оружия. Кроме того, путин объявил мобилизацию в рф – это если и не сильно изменит ситуацию на поле боя, то затянет войну. Как обещания на протяжении седьмого месяца полномасштабной агрессии рф давал президент Зеленский – в материале «Слово и дело».

Обмен пленными и гарантии для российских военных

21 сентября Украина провела большой обмен военнопленными с россией: домой вернулись 215 украинских военных, в том числе защитники Азовстали; рф же отдали 55 военных плюс народного депутата Виктора Медведчука.

«Мы помним обо всех наших людях и стараемся спасти каждого украинца. В этом смысл Украины, наша сущность, этим мы отличаемся от врага. Мы ценим каждую жизнь! И обязательно сделаем все, чтобы спасти всех, кто находится в плену», – пообещал Владимир Зеленский.

Расходы Украины на оборону планируют увеличить в 57 раз по сравнению с 2014 годом: как они рослиКак менялись расходы Украины на оборону – на инфографике. По сравнению с 2014-м в следующем годы траты могут вырасти в 57 раз.

По словам вице-премьера Ирины Верещук, в российском плену остается около 2,5 тысяч украинцев, среди них есть гражданские, которых уже несколько обменов подряд не включают в списки. Обещание в процессе выполнения.

Уже несколько раз Владимир Зеленский призывал российских военных сдаваться в плен, гарантируя выполнение всех норм Женевской конвенции. В Министерстве обороны подтверждают, что пленные содержаться в нормальных условиях, как того, требуют международные нормы.

После объявления мобилизации в рф президент Украины пообещал каждому российского солдату, который сдастся в плен, три вещи: «Первое: с вами будут обращаться цивилизованно, в соответствии со всеми конвенциями. Второе: никто не узнает обстоятельства того, как вы сдались в плен, никто в россии не узнает, что ваша сдача в плен была добровольной. И третье: если вы будете бояться возвращаться в россию и сами не захотите обмена, мы найдем способ обеспечить и это».

Бюджетные и социальные обещания Зеленского

Владимир Зеленский дал несколько обещаний по госбюджету на 2023 год. Во-первых, он заявил, что на сектор безопасности и обороны будет выделено больше триллиона гривен. Как свидетельствует текст проекта бюджета, там заложен 1,136 трлн гривен.

Во-вторых, президент пообещал, что будет создан специальный фонд восстановления, который будет наполнятся, в частности, благодаря конфискованным российским активам. В проекте бюджета такой фонд заложен в объеме 19,3 млрд гривен.

В-третьих, Зеленский обещал сохранить программу кредитования «5-7-9%» и другие программы, которые помогут бизнесу работать и сохранять рабочие места.

Потенциал для выполнения обещаний есть, но окончательный вердикт об их выполнении мы вынесем после принятия госбюджета во втором чтении.

Также Зеленский пообещал, что в начале следующего года власти постараются выйти на 3-3,5 млрд долларов дефицита бюджета ежемесячно, а не на 5 млрд как сейчас.

Бюджет полномасштабной войны: какие основные показатели заложены на 2023 год и на что государство будет тратить деньгиБюджет на 2023 год – разобрались, какие основные показатели на следующий год заложил Кабмин, что будет с инфляцией и курсом доллара, а также на что планируют тратить средства в условиях полномасштабной войны.

После ударов рф по энергетическим объектам Украины президент пообещал, что будут выделены средства на восстановление поврежденных объектов и для помощи деоккупированным территориям. Обещание выполнено: в частности, 14 сентября правительство выделило из резервного фонда госбюджета 400 млн гривен для восстановления инфраструктуры Харьковской области.

После освобождения большей части Харьковской области Зеленский сообщил, что в населенных пунктах уже начали выдавать пенсии за все месяцы оккупации. Он пообещал, что все украинские пенсионеры на освобожденных территориях получат выплаты.

Обещание в процессе выполнения: по состоянию на конец сентября Укрпочта выплатила больше 10 млн гривен пенсий на освобожденных территориях Харьковской области. Пенсионерам, которые получали пенсионные выплаты на карту, нужно дождаться возобновления работы отделения или банкомата в своем населенном пункте или подать заявление на пересчет пенсии через Укрпочту. Так что эта категория граждан сможет получить выплаты в октябре.

Получение членства в ЕС и международное сотрудничество

В начале сентября Зеленский снова пообещал, что Украина обязательно получит полноправное членство в Евросоюзе, а также что все условия для этого будут выполнены. По словам премьер-министра, Украина рассчитывает до конца года или в начале 2023-го перейти непосредственно к переговорам о членстве.

В рамках сотрудничества с ЕС Зеленский также пообещал сделать все, чтобы для украинцев была отменена плата за роуминг – с этой инициативой выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Единое роуминговое пространство с Евросоюзом, как объяснял Денис Шмыгаль, позволит осуществлять звонки между ЕС и Украиной без дополнительных затрат и позволит украинцам пользоваться мобильным интернетом по домашним тарифам.

Несколько раз глава государства заверил, что Украина и дальше будет гарантом мировой продовольственной безопасности. Обещание в процессе выполнения: Украина продолжает выполнять свои обязательства, экспортировав в 2022/2023 МГ 7,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Выполняется также обещание Зеленского сделать все, чтобы ведущие мировые бизнесы работали с Украиной и в Украине. Например, 22 сентября впервые с начала полномасштабной войны инвестиции в нашу страну возобновил Всемирный банк.

Кроме того, президент обещал помочь Польше с электроэнергией: «Польша обратилась к нам с просьбой помочь в энергетической сфере, в частности, экспортом электричества. Конечно, мы это обеспечим. Польским братьям, помогающим нам с первого дня, мы всегда поможем».

Обещание выполняется. Во-первых, Кабмин установил квоту на экспорт угля для Польши на уровне 100 тысяч тонн (ранее экспорт был полностью запрещен). Во-вторых, Украина реконструирует линию электропередачи от Хмельницкой АЭС до польской подстанции Жешув для передачи до 1000 МВт.

К слову, Зеленский пообещал, что и сама Украина пройдет эту зиму. Как к отопительному сезону готовятся власти – в материале «Слово и дело».

Международный трибунал и ответственность для россии

«Должен быть создан специальный трибунал для наказания россии за преступление агрессии против нашего государства. Это то, что станет сигналом для всех потенциальных агрессоров, что они должны ценить мир, в противном случае будут привлечены к ответственности миром. Мы подготовили конкретные шаги по созданию такого трибунала. Они будут представлены всем государствам. Украина обратится в Генеральную Ассамблею ООН о поддержке необходимости создания и международного компенсационного механизма», – заявил Зеленский, выступая перед Генассамблеей ООН.

Зеленский прокомментировал ядерные угрозы рф: «Не думаю, что путин блефует»Владимир Зеленский прокомментировал ядерный шантаж владимира путина. По его мнению, президент россии уже не блефует.

В тот же день президент создал рабочую группу по создание международного трибунала относительно преступления российской агрессии. Также Украина лоббирует в Генассамблее ООН резолюцию, которая станет основой для создания международного механизма компенсации, что может привести к аресту российских государственных активов за границей на сумму до 300 млрд долларов.

Министерство юстиции нарабатывает и другие механизмы компенсации убытков, нанесенных Украине в результате вторжения рф.

Зеленский обещал привлечь к ответственности 28 членов Совбеза россии, 154 членов Совета федерации рф, 424 депутатов Госдумы, которые ответственны за войну в Украине и террор населения: «Мы же сделали часть нужных юридических, дипломатических и политических шагов ради такой ответственности для них. Продуманно делаем и все другие шаги».

Неоднократно также Зеленский обещал установить личность и привлечь к ответственности всех российских оккупантов, которые причастны к убийствам и пыткам украинцев.

«На всей временно оккупированной территории Украины, от Крыма до Харьковщины, у российской армии нет и не будет никакой безопасной базы, ни одного тихого места. Наши защитники будут уничтожать все склады и штабы оккупантов, их технику, где бы они ни размещались. Под Севастополем – значит, под Севастополем. Под Луганском – значит, под Луганском. Это украинская земля, и оккупанты могут сделать только две вещи: сбежать или сдаться в плен. Других опций мы им не оставляем», – сказал президент в конце августа.

«Мир должен привлечь россию к реальной ответственности за эту войну. Сделаем все для этого», – сказал Зеленский 15 сентября.

«Россия оставляет после себя только смерть и страдание. Убийцы. Палачи. Лишенные всего человеческого. Не убежите. Не скроетесь. Возмездие будет справедливо страшным. За каждого украинца, за каждую замученную душу», – сказал он 16 сентября.

Кроме того, практически каждый день Зеленский обещает освободить все оккупированные территории Украины и восстановить их.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого месяца войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: