Годовщина вторжения рф: что за последний месяц пообещал Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский за последний месяц обещал работать над поставками дальнобойного оружия и авиации, добиться прогресса в переговорах по членству в ЕС, не допустить участия россиян и белорусов в Олимпиаде.
Фото: ОПУ

Год назад россия начала против Украины новую, более масштабную и жестокую фазу войны. По данным Офиса генпрокурора, за этот период рф совершила на нашей территории больше 68 тысяч военных преступлений, уничтожила или разрушила больше 81 тысячи гражданских объектов. Сколько погибло военных и гражданских – точных цифр нет, но счет идет на тысячи. Но Украина выстояла, сохранила свою независимость и победит. «Слово и дело» традиционно собрало обещания президента Владимира Зеленского за последний месяц.

Ситуация на фронте и переговоры с россией

В феврале Зеленский комментировал ситуацию в Бахмуте, где несколько месяцев идут жестокие бои.

3 февраля он заявил, что «сдавать Бахмут никто не будет». «Будем бороться, сколько сможем», – пообещал глава государства.

Недавно в интервью итальянскому издание он отметил, что Украине важно отстоять Бахмут, но «не любой ценой».

На данный момент украинские военные продолжают удерживать Бахмут. «С военной точки зрения удержание Бахмута дает нам сдерживание россиян в этом районе и причинение им катастрофических потерь», – объяснял глава украинской разведки Кирилл Буданов.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Аналитики Института изучения войны также называли оборону города стратегически обоснованным шагом: по их мнению, Украина таким образом значительно ослабляет российские войска и создает условия для своего будущего контрнаступления.

Кроме того, в одном из интервью Зеленский комментировал возможность компромисса и диалога с путиным – пообещал ни то, ни другого не допустить.

И Зеленский обещал, что Украина больше не попадет в ловушку подобную Минским соглашениям, которые дали путину время подготовиться к нападению.

Пока обещания Зеленского выполняются: о переговорах с россией или каких-либо компромиссных соглашениях речь не идет, основное требование Украины – сначала полный вывод российских войск, а потом уже переговоры.

Участие россиян в Олимпиаде

В Международном олимпийском комитет допускали участие спортсменов из россии и Беларуси в Олимпиаде-2024. Как сказал глава МОК Томас Бах, «отстранение спортсменов на основании паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии».

Владимир Зеленский заявил, что разочарован заявлениями Баха и обещал, что Украина и мир защитят спорт от влияния государства-террориста.

Спорт не вне политики: от каких соревнований отстранили россию и БеларусьНа фоне скандала с возможным допуском россии и Беларуси к Олимпиаде решили вспомнить, от каких спортивных соревнований отстранили их спортсменов.

«Не бывает нейтральности, когда идет такая война. И мы знаем, как часто тирании пытаются использовать спорт ради своих идеологических интересов. Я не хочу разбираться в том, что именно стало мотивом для Баха, чтобы продвигать такую инициативу. Но мы сделаем все, чтобы мир защитил спорт от политического и любого другого влияния государства-террориста, просто неизбежного, если российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях», – сказал он.

Украина начала кампанию с целью не допустить россиян и белорусов на Игры, пригрозив бойкотом.

По последним данным, около 35 стран готовы требовать отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпиаде. Точного списка нет, но среди них – Британия, Франция, Германия, США, Польша, Нидерланды, Канада, Австралия, Япония, страны Балтии и Скандинавии.

Пока неизвестно, какое решение по недопуску рф и Беларуси к Олимпиаде будет принято, но масштабы давления на МОК позволяют допустить, что позитивное.

Членство в Евросоюзе

Зеленский регулярно обещает, что Украина станет членом Европейского Союза. «Этот год должен стать тем временем, когда не останется никакой преграды для начала переговоров о полноправном членстве Украины в ЕС. Украина выполнит свою часть работы. Должна выполнить и выполнит», – сказал он, выступая в Брюсселе.

Президент также верит, что Украина в этом году добьется прогресса, нужного для начала переговоров.

Европейские чиновники более сдержаны в своих оценках сроков и начала переговоров с Украиной, и самого вступления – «Слово и дело» сравнило прогнозы на инфографике.

Но в ЕС не отрицают, что Украина присоединиться к Союзу, но напоминают, что этого должны быть выполнены все требования. ЕС в письменном отчете, который будет представлен, осенью, оценит воплощение рекомендаций.

Обещание Зеленского в процессе выполнения.

Поставки Украине истребителей и дальнобойного оружия

Зеленский обещал украинцам сделать все, чтобы не было каких-либо табу в поставках западного оружия. Он отмечал, что Украина работает над открытием поставок, в частности, ATACMS и другого подобного оружия, а также боевой авиации.

Что касается западных истребителей, то пока никто не взял на себя обязательство поставить их Украине, хотя некоторые страны дали сигнал, что готовы сделать это в рамках коалиции.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не сомневается, что вопрос самолетов будет решение: просто, по его словам, на это нужно немного больше времени. Руководитель Офиса президента Андрей Ермак допускает, что первой страной, которая предоставит авиацию, может стать Великобритания.

Дальнобойное оружие Украина получит, подтвердил недавно министр обороны Алексей Резников. Но не факт, что это будут ATACMS.

Если говорить конкретно о ракетах ATACMS, то, по информации СМИ, Штаты не поставляют их из-за недостаточного уровня запасов.

Выезд чиновников за границу

После скандальной поездки Николая Тищенко в Таиланд Зеленский снова напомнил, что выезд за границу чиновников и нардепов должен быть согласно соответствующему решению СНБО. «Других выездов за границу должностных лиц или депутатов в военное время не будет», – заверил президент.

Петиции к Зеленскому: какие вопросы больше всего волнуют украинцев во время войныС начала войны 81 петиция на сайте президента набрала нужные для рассмотрения голоса. Больше всего украинцев волнуют темы награждения защитников, обороноспособности и межгосударственных отношений.

В решении СНБО говорилось, что выезд за границу возможен «исключительно в служебную командировку». Но правительство, принимая постановление, все же оставило возможность выезжать и по уважительным причинам: для сопровождения или посещения детей, для лечения или в случае смерти за границей члена семьи.

Так что обещание Зеленского частично выполнено.

«2023-й будет годом нашей победы»

«2023-й должен быть и обязательно будет годом нашей победы!» – пообещал Зеленский 29 января.

Ранее он также высказывал уверенность в том, что Украина сможет победить россии в 2023 году: по словам президента, это зависит от крепости самих украинцев, а также от помощи союзников.

На данный момент, как говорят западные эксперты, ни Украина, ни россия своих целей в войне не достигают. Но, например, Кирилл Буданов несколько раз повторял свой прогноз, что весной в Украине будут решающие бои, а победа возможна в текущем году.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого месяца войны.

На инфографике «Слово и дело» – что президент должен выполнить в 2023 году.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: