Как менялись настроения украинцев относительно окончания войны с россией

Читати українською

Последние социологические опросы показывают, что большинство украинцев не готовы ни на какие территориальные уступки в войне с россией. Например, по данным опроса, проведенного по заказу Мюнхенской конференции по безопасности, больше 80% граждан готовы бороться против рф, несмотря на угрозу ядерного удара, и их не устраивает возвращение на позиции по состоянию на 24 февраля – только освобождение всех территорий. В то же время другие опросы показали, что украинцы стали более сдержанными в прогнозах относительно окончания войны: оптимистическая позиция «для победы нужно несколько недель» сменилась на более реалистичную. «Слово и дело» изучило, как менялись настроения украинцев относительно сроков победы.

В начале войны только 3 процента украинцев думали, что для победы над россией нужно больше года. Сейчас почти половина ждут окончания войны через полгода-год.
Когда закончится война, по мнению украинцевСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Опрос группы «Рейтинг», проведенный в первую неделю после начала полномасштабной войны показал: 39% украинцев уверены, что победа – дело нескольких недель. Еще 17% затруднились ответить, по 18% опрошенных считали, что война закончится на протяжении недели или нескольких месяцев. Еще 6% считали, что для победы нужно полгода-год, 3% – больше года.

Еще один опрос группа провела через десять дней. Количество украинцев, которые считали, что для победы нужно несколько недель, практически не изменилось. В то же время стало в два раза меньше уверенных, что это займет около недели. 9% украинцев на тот момент считали, что для победы нужно полгода-год.

В конце марта, по данным опроса, уже 30% украинцев считали, что для победы нужно несколько недель. До 16% выросло число тех, кто прогнозировал победу на протяжении полугода-года.

В середине июня уже только 1% украинцев верили, что победа над россией возможна в течение недели. 39% ответили, что на это нужно полгода-год, 25% – несколько месяцев, 18% – больше года.

В конце лета 40% опрошенных «Рейтингом» считали, что для победы в войне нужно полгода-год, по 20% – несколько месяцев и больше года.

В конце декабря настроения украинцев замерил Институт социологии НАН. По его данным, почти половина украинцев думают, что война может завершиться лишь через полгода-год. Еще 26% думают, что на победу над россией уйдет больше года, 13,6% – несколько месяцев.

Всего 1,4% верят, что война может завершиться в течение нескольких недель и 0,4% – в течение недели.

Интересно, что по данным опросов «Рейтинга», проведенных на протяжении 2022 года, только 1% украинцев не верили в победу.

Напомним, ранее «Слово и дело» изучило, как менялось отношение украинцев ко вступлению в НАТО.

По данным опроса КМИС, 96% украинцев готовы терпеть временные материальные трудности, если в результате Украина станет преуспевающей страной и членом ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: