Когда Украина станет членом Евросоюза: прогнозы украинских и европейских политиков

Читати українською

С началом полномасштабной войны Украина совершила большой евроинтеграционный прорыв. Всего через четыре дня после вторжения президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в Евросоюз, а в июне Украина уже получила статус кандидата. Дальнейшие препятствия на пути к членству Украина надеется преодолеть так же быстро, но в Европе не всегда разделяют этот оптимизм. «Слово и дело» собрало прогнозы украинских и европейских политиков по срокам вступления в ЕС.

Прогнозы украинских и европейских политиков по срокам вступления Украины в ЕС – на инфографике.
Когда Украина станет членом ЕССлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

После получения статуса кандидата в ЕС вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина планирует стать полноправным членом в рекордно короткий срок – максимум за пять лет.

Президент Владимир Зеленский в сентябре сказал о еще более оптимистичных сроках: «Сомнений нет, что в течение двух-трех лет мы получим членство в Европейском Союзе. По крайней мере, мы четко идем – и законодательно, и в диалоге с нашими партнерами». Но Зеленский имел в виду, что это будет после победы.

Премьер-министр Денис Шмыгаль перед саммитом также озвучил амбициозный план Украины присоединиться к ЕС в течение следующих двух лет.

Глава Европейского совета Шарль Мишель, комментируя заявление Шмыгаля, допустил, что стать членом ЕС в такие сроки реально. «Если с украинской стороны будет сильная политическая воля к ускорению реформ, это (процесс вступления – ред.) можно ускорить», – отметил он.

Такого же мнения придерживается канцлер Германии Олаф Шольц: по его словам, Украина может стать членом ЕС до конца 2024 года, если будет соответствовать необходимым критериям — это вопросы верховенства закона, демократии, соблюдения прав человека и борьбы с коррупцией.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен не озвучивала никаких прогнозов по срокам присоединения Украины к ЕС. По ее словам, «нет четких временных рамок, но есть цели, которых нужно достичь».

А самым большим пессимистом оказался президент Франции Эммануэль Макрон. По его мнению, вступление Украины в ЕС займет «десятилетия». Правда, он говорил это еще до получения Украиной статуса кандидата.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина рассчитывает на начало предвступительных переговоров с ЕС уже в 2023 году.

3 февраля в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС. В итоговом заявлении говорилось, что будущее Украины находится в Евросоюзе, но для членства нужно выполнить все требования.

Как Украина их выполняет, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: