Две недели до годовщины вторжения: какие события говорили о неотвратимости наступления год назад

Читати українською

Скоро первая годовщина полномасштабного российского вторжения – вероятно, многих украинцев с началом февраля уже начали тревожить «флешбеки», особенно на фоне прогнозов, что россия вот-вот снова пойдет в масштабное наступление. Две недели до 24 февраля 2022-го были едва ли не самыми напряженными в истории независимой Украины. Россия скопила войска на нашей границе, мировые лидеры пытались вразумить путина, Украина ежедневно проводила переговоры о новых санкциях и военной помощи, а СМИ и разведки называли предполагаемые даты нападения. «Слово и дело» вспоминает, какие события происходили в течение полумесяца до начала большой войны.

9 февраля. На фоне сообщений о подготовке россией полномасштабного вторжения союзники Украины продолжали отправлять ей военную помощь.

Ровно год назад в украинском аэропорту (тогда еще помощь можно было отправить напрямую) приземлился самолет с военными товарами и техникой от Великобритании. А вечером 9 февраля поступила партия помощи от США – 80 тонн боеприпасов.

В тот же день россия отказалась от участия в Мюнхенской конференции по безопасности. Той самой, на которой путин в 2007 году произнес речь, после которой на Западе заговорили о начале холодной войны.

В россии заявили, что у них упал интерес к мероприятию, поскольку оно «теряет свою объективность».

10 февраля. Россия и Беларусь начали военные учения «Союзная решимость-2022», под предлогом которых рф стягивали к украинской границе войска и технику.

Одновременно с этими маневрами Украина начала собственные учения «Заметіль-2022» с применением беспилотников Bayrаktar, противотанковых ракетных установок Javelin и NLAW.

Осталось только застрелиться в бункере: как путин идет по следам ГитлераРоссийский президент упорно идет по следам лидера нацисткой Германии. Финал, надеемся, будет такой же. На инфографике – что общего у путина и Гитлера.

11 февраля. В ночь на 11 февраля в Берлине завершились переговоры политических советников «нормандской четверки». Это был вторая встреча с начала года, она длилась больше девяти часов, но результатом было лишь «подтверждение готовности продолжать переговоры».

На фоне все более частых сообщений о подготовке к вторжению посольства многих стран рекомендовали своим гражданам покинуть Украину. Так, только 11 февраля соответствующий призыв обнародовали в Дании, Нидерландах, Британии, Японии, Южной Корее, Латвии, Израиле и Норвегии.

12 февраля. В этот день президент США Джо Байден и президент рф владимир путин провели третий с начала зимы телефонный разговор.

Как рассказали в Белом доме, Байден обсудил с путиным эскалацию военного напряжения на украинской границе и предупредил, что в случае вторжения в Украину Штаты и союзники дадут решительный ответ.

В кремле заявили, что путин во время разговора выразил «беспокойство из-за того, что западные страны накачивают Украину оружием», что якобы приводит к провокациям на Донбассе.

13 февраля. Стало известно, что международные страховые компании на фоне угрозы войны решили прекратить страховать самолеты для полетов над Украиной. Из-за этого некоторые компании вынуждены прекратить полеты, но небо над Украиной было открыто вплоть до раннего утра 24 февраля.

14 февраля. В Киев прилетел канцлер Германии Олаф Шольц. Во время совместной пресс-конференции Владимир Зеленский обратился к народным депутатам и олигархам, которых не было в Украине, с просьбой вернуться в течение 24 часов.

15 февраля. Три президента Украины – Леонид Кучма, Виктор Ющенко и ныне покойный Леонид Кравчук – обратились к странам-подписантам Будапештского меморандума. «Сегодня – решающий момент, когда можно доказать, что Будапештский меморандум не был простым обманом. Что сильный может быть честным и смелым. Что сила – не только в возможности угрожать тем, кто слабее, но и в умении держать собственное слово», – говорилось в заявлении.

«Все идет по плану»: как россия готовится оборонятьсяРоссия усилила ПВО в столице и рядом с резиденциями путина, построила несколько линий обороны в приграничных областях и перебрасывает авиацию вглубь территории. Подробнее – на инфографике.

16 февраля. Украина впервые отметила День единения. Напомним, как появился праздник. 12 февраля спецслужбы США предупредили союзников по НАТО о том, что россия может напасть на Украину в ближайшее время – 16 февраля.

Для «усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления» Зеленским своим указом объявил 16 февраля Днем единения.

17 февраля. Появилось очередное тревожное сообщение, свидетельствовавшее о подготовке к войне. Глава Пентагона Ллойд Остин сказал, что россия накапливает запасы крови для армии и перебрасывает войска ближе к границам Украины.

«Вы, конечно, не делаете этого, если собираетесь взять вещи и уходить домой», – отметил он.

18 февраля. Главари так называемых Донецкой и Луганской народной республик объявили об эвакуации мирных жителей с Донбасса в россию – якобы из-за того, что Украина готовит захват региона.

19 февраля. А на следующий день Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили в «ДНР» и «ЛНР» «всеобщую мобилизацию.

В этот день Зеленский прилетел на Мюнхенскую конференцию (кстати, США тогда рекомендовали ему этого не делать). Визит был коротким: президент выступил, провел двухсторонние встречи и сразу вернулся в Киев.

«Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, а россия – что не хочет нападать. Кто-то из нас лжет. Это еще не аксиома, но уже не гипотеза», – сказал тогда Зеленский.

Он заявил, что Украина хочет созвать саммит стран-участниц Будапештского меморандума, а если он не состоится или Украина не получит гарантий безопасности, то документ будет признан недействительным.

Зеленский также сказал участникам конференции, что Украина будет защищаться от российской агрессии, независимо от того, поддержат ее партнеры или нет, и независимо от того, какую помощь предоставят. «Мы ценим любую помощь, но все должны понимать – это не благотворительные взносы, которые Украина должна просить или напоминать о них. Не благородные жесты, за которые Украина должна низко кланяться. Это ваш вклад в безопасность Европы и мира. Где Украина восемь лет является надежным щитом. И восемь лет сдерживает одну из величайших армий мира. Которая стоит вдоль нашей границы, а не у границ стран ЕС», – подчеркнул он.

Полный текст выступления и видео можно найти по ссылке.

Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибуналаБритания, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.

20 февраля. Президенты Франции Эммануэль Макрон предпринял попытку поговорить с путиным. Во время телефонного разговора лидеры договорились провести заседание трехсторонней контактной группы и добиться прекращения огня на востоке.

Летом этот разговор стал ключевым эпизодом французского документального фильма «Президент, Европа и война», снятом членом команды Макрона.

21 февраля. С этого дня события развивается стремительно. Вечером во время длинного обращения и «урока истории» путин объявил, что подписал указы о признании «независимости» «ДНР» и «ЛНР».

«Слово и дело» тогда сделало фактчекинг некоторых тезисов из обращения путина.

22 февраля. Совет федерации в россии одобрил обращение путина относительно использования армии рф за границей.

В тот же день из Украины выехал весь персонал российский посольств и консульств.

23 февраля. Состоялось заседание СНБО, который рекомендовал Верховной раде ввести чрезвычайное положение в Украине. Как объяснил Данилов, это превентивная мера – чтобы избежать дестабилизации.

Депутаты приняли решение только после девяти вечера. Режим ЧП ввели с 00 часов 24 февраля: фактически он действовал всего несколько часов, поскольку уже утром Рада вводила военное положение.

Кстати, как потом рассказал глава украинской разведки Кирилл Буданов, именно днем 23 февраля путин принял окончательное решение вторгнуться в Украину.

Около пяти утра путин объявил о начале «специальной военной операции» на Донбассе. Тогда же по Украине были нанесены первые ракетные удары.

Напомним, эксперты прогнозируют распад россии или превращение в failed state к 2033 году.

Какие территории рискует потерять россия после поражения в войне против Украины – на инфографике «Слово и дело».

О трех основных сценариях поражения россии в войне, можно прочитать здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: