Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войне

Читати українською

Александр Лукашенко с первых дней полномасштабной агрессии против Украины полностью отдал свою страну, ее военную инфраструктуру и воздушное пространство в пользование россии. При этом полноценно участвовать в заведомо проигрышной войне белорусский диктатор отказывается, несмотря на обвинения в «подготовке нападения» в сторону Украины. Интересно, что девять лет назад Лукашенко называл Украину «самой дружественной страной», а еще четыре года назад обещал отсутствие «проблем на белорусской границе». Теперь же самопровозглашенный президент говорит об Украине и войне против нее кремлевскими штампами. Как менялась его риторика, изучило «Слово и дело».

Что Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.
Лукашенко и война против УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 2014 году после аннексии Крыма и начала событий на Донбассе в Беларусь к Александру Лукашенко приезжал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

Лукашенко тогда сказал, что Беларусь «всегда будет рядом с вами, как с самым дружественным государством». Он также заверил Турчинова, что «никогда третья сторона с территории Беларуси не будет угрожать Украине».

В октябре 2014-го Лукашенко назвал недопустимым, «если какое-то государство нарушает гарантированную территориальную целостность и забирает часть территории у того или иного государства». Таким образом он обвинил рф в нарушение международных договоров из-за аннексии Крыма и поддержки «ДНР» и «ДНР».

Стоить отметить, что несмотря на нынешнюю зависимость от россии, Беларусь до сих пор не признала «независимость» «Д/ЛНР», а также аннексию Крыма.

В апреле 2016 года Лукашенко в послании к народу и парламенту заявил, что белорусы не будут «мальчиками на побегушках» у россии. Как он сказал, Беларусь – «самостоятельное суверенное государство, образно говоря, живущее с россией в одном доме, но имеющее свою квартиру».

Осенью 2018 года Лукашенко встречался с Петром Порошенко в Беларуси. Пятому президенту Украины он снова гарантировал, что «Минск настроен исключительно миролюбиво». «Мы если и придем с севера к вам, – я хочу, чтобы это услышали некоторые военные в Украине, – то мы придем на комбайнах, тракторах, на троллейбусах и автобусах. Мы никогда не придем к вам на танках», – говорил он.

Кстати, тогда же Лукашенко сказал, что Беларусь «не просится» в Украину миротворцами. А уже через год заявил о готовности ввести миротворцев на неподконтрольные Киеву территории. Но участие в боевых действиях он категорически отверг.

В октябре Лукашенко встретился с Владимиром Зеленским, которому тоже пообещал «вечную дружбу». «Вы вообще никогда не имели проблем с территории Беларуси и с Беларусью, вы никогда не будете их иметь. Мы всегда будем самыми добрыми и надежными вашими сторонниками, партнерами», – говорил он Зеленскому.

Радикально все изменилось в 2020 году. На отношения Киева и Минска повлияла, в частности, история с задержанием «вагнеровцев», которых Беларусь выдала россии, а не Украине. Затем Украина, как и Евросоюз, не признала Лукашенко легитимным президентом.

Как менялась ориентировочная численность российских военных на территории БеларусиКак менялась ориентировочная численность российских военных в Беларуси – на инфографике. Сейчас та находится около 9 тысяч оккупантов.

Угрозы со стороны Беларуси прозвучали в ноябре 2021 года. Лукашенко заявил, что «если на Донбассе или где-то на границе с россией опять развяжут войнушку, Беларусь в стороне не останется и ясно, на чьей стороне будет». Он сказал, что у него «нет сведений о планируемом нападении россии на Украину».

24 февраля прошлого года, когда российские войска напали на Украину со стороны Беларуси, Лукашенко заявил, что белорусская армия в этом участия не принимает. «Еще раз говорю: наших войск там нет. Но если надо будет, если это будет необходимо Беларуси и россии, они будут», – уточнил он.

11 марта Лукашенко в разговоре с путиным выдал свое уже знаменитое «откуда на Беларусь готовилось нападение», обвинив Украину в «подготовке атаки»: «Я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям – четыре позиции, я сейчас покажу карту, я принес – они бы атаковали наши войска Беларуси и россии... Не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста».

В октябре самопровозглашенный президент признал участие Беларуси в войне против Украины: «Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства».

Он объяснил это необходимостью «не допустить распространения конфликта на территорию Беларуси» и «не допустить нанесения удара по Беларуси со стороны Польши, Литвы и Латвии».

В ноябре Лукашенко категорически отмел возможность ввода белорусской армии в Украину: по его словам, эти 35-40 тысяч не помогут россии решить проблемы.

Недавно Лукашенко в очередной раз повторил условия для задействования белорусской армии в войне – если «хоть один солдат придет на ее территории убивать».

Напомним, СМИ обнародовали предполагаемую стратегию взятия под контроль россией политики, экономики и военного потенциала Беларуси к 2030 году.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько двухсторонних соглашений действовало между Украиной и Беларусью, а также как менялись объемы торговли.

Также мы изучили, как менялись отношения Украины и Беларуси в период президентства Владимира Зеленского (по состоянию на август 2021-го).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: