Загрязнение воздуха в Украине: сколько нарушителей обнаружили инспекторы в 2020 году

Читати українською

Ежедневно в Киеве фиксируется сверхнормативный уровень загрязнения воздуха и столица уже не раз попадала в топ-20 городов мира по этому показателю. «Слово и дело» направило запрос в Государственную экологическую инспекцию, чтобы узнать, насколько эффективно они проверяют украинские города и где зафиксировали больше всего нарушителей. Каким был ответ ‒ смотрите на эксклюзивной инфографике.

В 2020 году Государственная экологическая инспекция провела более пяти тысяч проверок в сфере охраны атмосферного воздуха. Всего было составлено 4 055 протоколов и 3 503 человека были привлечены к ответственности.

Больше всего нарушений зафиксировали в Днепропетровской области ‒ 498, а меньше всего в Закарпатской ‒ 75.

Такие нарушения несут большую угрозу экологии страны и финансовые убытки. Всего нанесен ущерб на 73 тыс. грн, из-за чего инспекторы наложили штрафы на нарушителей почти на 829 тыс. грн.

По результатам таких проверок инспекторы выписали штрафов более чем на 952 тыс. грн. Больше всего в государственную казну заплатили нарушители из Днепропетровской области, там предприятия оштрафовали на 81,5 тыс. грн, а меньше всего взысканий было в Ивано-Франковской области.

Размеры ущерба и штрафов в сфере охраны атмосферного воздуха в 2020 году, смотрите на инфографике Слово и дело.
Государственная экологическая инспекцияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

После ряда зафиксированных нарушений Государственная экологическая инспекция в 2021 году проведет около 30 плановых проверок крупных предприятий в Днепропетровской области.

Проверки запланированы с 5 апреля на «ArcelorMittal Кривой Рог», с 21 апреля ‒ на ЧАО «Кривой Рог Цемент», с 27 апреля ‒ на ЧАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (ЦГОК), с 06 мая ‒ на КП «Кривбассводоканал».

Напомним, в столице заработали первые пункты мониторинга воздуха. Посты находятся на улицах Архитектора Вербицкого, 26 и на Харьковском шоссе, 7/1. Программное обеспечение на новых постах соответствует европейским стандартам, в частности директивам Евросоюза и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: