Подкаст «Словом» за 10 декабря: разговор Зеленского с Байденом и запрет на пластиковые пакеты

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 10 декабря - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О первых подробностях разговора президентов Байдена и Зеленского. О начале действия запрета на пластиковые пакеты в Украине. Об обещаниях, которые до конца года должны выполнить президент и министры. А также о том, что надо сделать, чтобы успеть получить выплату за вакцинацию на первом этапе. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Разговор Зеленского с Байденом: итоги

Вечером, 9 декабря, состоялась телефонная беседа президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. Об этом сообщает корреспондент CNN в Twitter.

«Защищенный разговор президента Байдена с президентом Украины Зеленским начался в 13:34 по времени восточного побережья (20:34 по киевскому времени)» - говорится в сообщении.

Фотограф издания New York Times опубликовал фото Байдена во время разговора с Зеленским, подписав его: «Джо Байден проводит переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским из Овального кабинета, чтобы обсудить наращивание военной силы России на границах Украины».

На фото можно заметить, что в Овальном кабинете присутствует советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире программы «Право на владу» по результатам разговора президентов сказал, что «Президенты начали с самого главного. Байден рассказал Зеленскому про его саммит с Путиным. Также, безусловно, они говорили и о других вопросах, но я хотел бы остановиться на основных тезисах. Байден, как об этом уже говорили после разговора с Путиным, очень откровенно сказал ему и предупредил о последствиях, если Россия примет решение по эскалации или вторжению» - рассказал глава ОПУ.

Ермак добавил, что по словам Байдена, США и партнеры готовы к мощному санкционному удару по России, если последняя решится на агрессию против Украины.

Также он рассказал, что Вашингтон готов включиться в мирный процесс по Донбассу - но это не будет Нормандский формат а, скорее всего, какой-то параллельный Нормандии процесс. В свою очередь, Зеленский сказал Байдену, что Украина не планирует начинать новый виток боевых действий на Донбассе.

Кроме того, Байден заявил Зеленскому, что решение о членстве Украины в НАТО - это прерогатива волеизъявления прежде всего украинского народа и непосредственно Альянса. Что касается российского газопровода «Северный поток-2», этот вопрос также поднимался, однако что конкретно решили по этому поводу президенты - неизвестно.

Напомним, 7 декабря состоялись переговоры президентов России и США в формате видеоконференции. Они длились более 2 часов. Среди прочего поднимался вопрос о возможном вторжении РФ в Украину.

Запрет бесплатных пластиковых пакетов

В Украине с 10 декабря начинает действовать первый этап ограничений оборота пластиковой продукции, исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец сообщил, что с 10 декабря бесплатное распространение пластиковых пакетов будет запрещено в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях общепита и сфере оказания услуг.

В Законе «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины» определено, какие именно пакеты подпадают под запрет - среди таких:

  • сверхтонкие пластиковые пакеты, толщина стенок которых менее 15 микрометров;
  • тонкие пластиковые пакеты со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров;
  • оксоразлагающиеся пластиковые пакеты.

В то же время запрет не коснется пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

Биоразлагаемый пластиковый пакет, который разлагается при участии микроорганизмов на элементы природного происхождения - должен соответствовать установленным нормам по утилизации способом компостирования.

Сверхтонкие пластиковые пакеты должны соответствовать очерченным параметрам ширины, глубины и длины. На пластиковые пакеты, отвечающие требованиям, должна быть нанесена соответствующая маркировка.

В то же время Министерство экономики определило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты в форме рукава, с дном и открытой горловиной со стенками толщиной более 50 микрометров. Речь идет о цене в 2-3 гривны, в зависимости от конфигурации пакета.

Минимальные розничные цены не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты с описанными выше параметрами.

За распространение пластиковых пакетов теперь будут штрафовать. Размер штрафа - от 8 500 до 17 000 грн. Если в течение трех лет нарушение повторится, штраф составит от 17 000 до 34 000 грн.

Еще законодательством предусмотрены штрафы за бесплатное распространение пластиковых пакетов и за нарушение правил маркировки биоразлагаемых пластиковых пакетов.

Поэтому, каких именно пластиковых продуктов касается запрет, кто будет контролировать соблюдение новых правил и какие есть исключения - обо всем этом читайте в материале «Слово и дело» на сайте и в телеграм-канале.

Какие обещания нужно до конца 2021 года выполнить президенту и министрам

Всего три недели осталось до Нового года, и украинским политикам надо поспешить с некоторыми обещаниями, если они не хотят, чтобы их обещания на этот год перешли в разряд проваленных.

В этом году Владимир Зеленский хотел отремонтировать 6,5 тысячи километров дорог. Пока об окончательном километраже «Укравтодор» и местные госадминистрации не отчитывались, поэтому сложно сказать, будет ли обещание выполнено или нет.

Не закончен еще ремонт дороги Стрый-Покровск, который обещал сделать Зеленский. Ремонт дороги Киев-Харьков-Должанский завершен на 88,6% - ее глава государства также обещал сделать в 2021-ом.

Президент обещал оснастить 210 приемных отделений медицинским оборудованием. Уже отремонтировано 127 отделений, в 74 работы продолжаются. Так как устанавливаться оборудование будет уже после завершения строительно-ремонтных работ, то возможно, именно в этом году обещание закрыть не успеют.

А еще Зеленский обещал уже в этом году вакцинированным от коронавируса по тысяче гривен.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в этом году обещал построить и отремонтировать в общей сложности 7 тысяч километров дорог, а также почти 300 учебных заведений. Среди грандиозных планов премьера было ликвидировать до конца года бумажные справки. Также Шмыгаль обещал в 2021 году подать в Верховную Раду новую программу деятельности правительства (обещание сделать это к декабрю уже провалено).

У Михаила Федорова среди срочных задач – создать единый реестр народонаселения, закупить 60 тысяч компьютеров для учителей и подключить к скоростному фиксированному интернету около 11 тысяч социальных объектов.

Кроме того, министр цифровой трансформации обещал, что к концу года по всей стране можно будет изменить электронное место регистрации. С 1 декабря в приложении «Дія» запустили бета-тестирование этой услуги.

Но ведь это же еще не все! Подробнее об обещаниях, которые до конца года должны выполнить, в частности, президент и министры - читайте в нашем спецматериале на портале.

Что делать, чтобы как можно скорее получить тысячу за вакцинацию

Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, могут получить анонсированную «тысячу гривен» уже до конца этого года. Однако для этого нужно успеть подать заявку в первом этапе – до 29 декабря. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Для того, чтобы успеть получить выплату в первом этапе, надо подать заявку в «действии» до 29 декабря этого года. То есть, с 19 декабря до 29-го» - сказал он.

Премьер также рассказал, что со следующей недели в приложении «Действие» запустят бета-тестирование услуги, с помощью которой украинцы смогут получить обещанную тысячу гривен за вакцинацию. Начисления начнутся с 19 декабря.

Напомним, обязательным требованием для получения средств является прохождение полного курса вакцинации, что должно подтверждать сертификат в «Дії». Деньги не будут выдавать наличными, а потратить их можно будет на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы, абонементы в спортзалы или фитнес-клубы, поход в кино, театр или музей, или на книги. Шмыгаль уже сообщал, что выплаты не будут облагаться налогом и не повлияют на назначение субсидий. Пенсионерам обещают альтернативный вариант получения так называемой тысячи Зеленского. Ее, к слову, уже согласились выплачивать 5 банков. Деньгами можно будет воспользоваться в течение 4 месяцев после получения.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: