«Пакет с пакетами» пригодится: как с завтрашнего дня придется упаковывать продукты

Читати українською
Какие пластиковые пакеты запретят в магазинах, какие есть исключения и кто должен заплатить штраф в случае нарушения, читайте в материале.
Слово и дело

В Украине с 10 декабря будет действовать первый этап ограничений обращения пластиковой продукции, в частности, запрет использования бесплатных пластиковых пакетов в сфере обслуживания. Каких пластиковых продуктов касается запрет, какие есть исключения и кто должен уплатить штраф в случае нарушения, читайте в материале «Слово и дело».

Что будет запрещено

Исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец сообщил, что с 10 декабря в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Так, в Законе «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» определено, что запрещается распространение таких пакетов:

  • сверхтонких пластиковых пакетов (толщина стенок менее 15 микрометров – 0,015 миллиметра);
  • тонких пластиковых пакетов (пакеты со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров);
  • оксоразлагаемых пластиковых пакетов (материал для изготовления состоит из полиэтилена и специальных добавок, ускоряющих разложение под действием кислорода и ультрафиолета).

Пластиковые пакеты, не отвечающие установленным требованиям, подлежат изъятию из обращения.

Чего не касается запрет

В то же время, запрет не затронет биоразлагаемые пакеты, а также сверхтонкие пластиковые пакеты, являющиеся первичной упаковкой, например, для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

Биоразлагаемый пластиковый пакет разлагается с участием микроорганизмов на элементы природного происхождения. Он должен удовлетворять установленным нормам по утилизации способом компостирования.

Сверхтонкие пластиковые пакеты должны соответствовать указанным параметрам:

  • ширина до 22,5 сантиметра (без боковых складок);
  • глубина до 34,5 сантиметра (с учетом боковых складок);
  • длина до 45 сантиметров (с учетом ручек).

На пластиковые пакеты, отвечающие требованиям, наносится соответствующая маркировка.

В то же время, Министерство экономики определило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты в форме рукава, с дном и открытой горловиной со стенками толщиной более 50 микрометров в размере за один пакет с НДС:

  • без ручек (без боковых складок) – 2 грн;
  • без ручек (с боковыми складками) – 2,5 грн;
  • с ручками (без боковых складок) – 2,5 грн;
  • с ручками (с боковыми складками) – 3 грн.

Эти розничные цены являются минимально допустимым уровнем цен на пластиковые пакеты, который может устанавливать магазин или другое предприятие.

Минимальные розничные цены не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты с описанными выше параметрами.

Какие штрафы ждут нарушителей

Государственный контроль соблюдения законодательства за распространением пластиковых пакетов осуществляет центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственного контроля.

За распространение пластиковых пакетов налагается штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (от 8 500 до 17 000 грн). Если в течение трех лет нарушение повторяется, штраф увеличивается в размере от 1 000 до 2 000 необлагаемых минимумов (от 1 7000 до 34 000 грн).

За безвозмездное распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов (от 1 700 до 3 400 грн). За повторное правонарушение – от 3 400 грн до 8 500 грн.

Штраф платит соответствующее предприятие (например, супермаркет) в течение 15 дней со дня получения копии постановления.

За нарушение правил маркировки биоразлагаемых пластиковых пакетов предусмотрен штраф от 200 до 750 необлагаемых минимумов (от 3 400 грн до 12 750 грн).

Напомним, ранее бывший министр экологии Роман Абрамовский рассказал подробнее, как в Украине хотят ограничить использование пластика, как это будет работать и когда реально ввести.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: