Тысяча Зеленского: стало известно, как ее получат пенсионеры в селах

Читати українською
Деньги можно будет потратить только на направления, наиболее пострадавшие от эпидемии: креативные индустрии, кино, театры, музеи, спортивные центры и перевозки внутри Украины.
Фото из открытых источников

Получить компенсацию в тысячу гривен за полный курс вакцинации от коронавируса смогут все украинцы, а не только те, кто вакцинируется.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Радио Свобода.

«Что касается того, кто сможет воспользоваться этой тысячей гривен, то это все граждане Украины, которые получили две дозы вакцины, независимо от того, когда они получили», — рассказал он.

Согласно его словам, эта программа будет работать с 19 декабря текущего года и до 18 декабря 2022 года. Деньги можно будет потратить только на направления, наиболее пострадавшие от эпидемии: креативные индустрии, кино, театры, музеи, спортивные центры и перевозки внутри Украины (авиа и железнодорожные).

«Программой смогут воспользоваться через приложение или портал «Дія» те, кто имеет соответствующие сертификаты с двумя дозами. «Дія» сформирует соответствующую платежную карту, которой можно будет воспользоваться только на эти пять пострадавших от COVID направлений», — заявил Шмигаль.

Тысяча за вакцинацию: Рада приняла закон за основуРада приняла за основу законопроект, предусматривающий выделение тысячи гривен всем вакцинированным гражданам.

В то же время, отвечая на вопрос, сможет ли пенсионерка в селе воспользоваться этой тысячей, премьер заявил, что «Дія» есть у всех.

«А куда она ее использует? Креативной промышленности там нет, музеев тоже. Она никуда не ездит. И ей эта тысяча, возможно, понадобилась бы больше, чем всем нам здесь», — спросил журналист.

«Возможно. Для этого у нас есть программы поддержки пенсионеров и доплачиваем 500 гривен 80+, 400 гривен — 75+. Соответственно будет в этом году 70+ – 300 гривен. И дальше следующие годы – 65 и 60. Соответственно мы будем охватывать всех пенсионеров. Плюс есть индексация пенсий», — ответил на вопрос глава правительства.

Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут поощрение. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен – через приложение «Дія».

В четверг, 18 ноября, Рада одобрила за основу законопроект, предусматривающий выделение тысячи гривен всем гражданам, которые были вакцинированы.

Также, Шмыгаль назвал две цели выплаты тысячи гривен за вакцинацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: