Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал в ближайшее время всем вакцинированным от COVID-19 гражданам предоставить возможность получить одну тысячу гривен для поддержки некоторых секторов экономики

15 ноября 2021 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал всем вакцинированным от COVID-19 гражданам Украины в ближайшее время предоставить возможность получить тысячу гривен для поддержки некоторых секторов экономики. «Один из них заработает в ближайшее время. Это поддержка тех сфер, которые пострадали от карантина больше других. А именно: креативный, спортивный и транспортный сектор экономики. Программа будет работать так: каждый, кто получил две прививки, сможет (!) получить одну тысячу гривен, быстро и удобно. То есть через приложение «Дия». За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр или купить билеты для путешествий внутри страны на внутренние авиа и железнодорожные перевозки. Программа стартует 19 декабря. До конца года на нее будет выделено около 3 миллиардов гривен, столько же в начале 2022 года. Мы понимаем, что смартфоны и «Дия» пока, к сожалению, есть не у каждого. Так что эта программа будет действовать не один месяц и государство обеспечит (!) альтернативную возможность получить тысячу гривен всем вакцинированным гражданам Украины, в том числе пожилым людям», – заявил Зеленский (видео 1:37).
Выполнено
Сказано 15 ноября 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/i5Ucub9C008?t=97
  • https://www.president.gov.ua/news/rnbo-pid-golovuvannyam-prezidenta-rozglyanula-pitannya-zabez-72529
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3390949-litni-ludi-zmozut-vitratiti-kovidnu-tisacu-na-komunalku.html
  • https://www.epravda.com.ua/news/2022/02/25/682775/
  • https://t.me/diia_gov/1823
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/92253.html
  • https://twitter.com/ZelenskyyUa/status/1470371678899290124
  • https://www.facebook.com/zelenskiy95/posts/2966794516904238

Результат

9 декабря правительство приняло порядок выплаты одной тысячи гривен вакцинированным гражданам – Порядок оказания помощи в рамках программы «Поддержка» (постановление № 1272).

В начале программы, в соответствии с этим порядком, помощь оказывалась получателям помощи исключительно для приобретения в безналичной форме с использованием платежных карт и/или их реквизитов услуг в сферах культуры, физической культуры и спорта, осуществления внутренних пассажирских перевозок железнодорожным и авиационным транспортом, а также для приобретения книг у субъектов хозяйствования, которые ведут хозяйственную деятельность в указанных сферах на территории Украины.

Далее, 19 января правительство приняло постановление, расширяющее действие программы «Поддержка» на лекарственные средства. Так, с 24 января украинцы, старше 60 лет, смогли использовать 1000 грн, полученные в рамках программы «Поддержка» за вакцинацию от COVID-19, для приобретения лекарств в аптеках.

По состоянию на конец февраля 2022 года деньги с «Поддержки» можно направить на помощь украинской армии. Как это сделать – см. источник № 5, или же по ссылке: https://t.me/diia_gov/1823

Обещанию присвоен статус «выполнено».