«Тысячу от Зеленского» уже согласились выплачивать 5 банков

Читати українською
Выплачивать так называемую тысячу Зеленского за вакцинацию от COVID-19 готовы пять украинских банков. Открытие счетов в них будет бесплатным.
Ирина Новиковафото из открытых источников

Выплачивать 1 тысячу гривен украинцам, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, готовы пять украинских банков. Открытие счетов в них будет бесплатным.

Об этом в комментарии «Слово и дело» сообщила заместитель министра экономики Ирина Новикова.

От 570 до 4500 грн: сколько и кому платят за вакцинацию в разных странахВ каких странах платят гражданам за вакцинацию и какой размер бонусов, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«Уже есть подтверждение от 5 банков-партнеров по участию в программе «еПоддержка». Этот круг будет увеличиваться, ведь мы активно проводим консультации со всеми банками, работающими в Украине с целью их присоединения к программе», - сказала она.

Новикова уточнила, что открытие счетов банками для получателей помощи по программе «еПоддержка» будет бесплатным, без каких-либо комиссий.

Сам порядок предоставления помощи готовятся утвердить на следующем заседании Кабмина 8 декабря.

«Учитывая большой интерес к программе «еПоддержка», увеличено ее финансирование в 2021 году с 3 до 8 млрд. Следует отметить, что на следующем заседании правительства планируется утвердить порядок предоставления помощи в рамках программы «еПоддержка», - добавила она.

Новикова напомнила, что старт программы – 19 декабря. Деньгами можно будет воспользоваться в течение 4 месяцев после получения.

Как известно, президент Владимир Зеленский 15 ноября пообещал по 1 тыс. грн каждому украинцу, кто получил две дозы вакцины от коронавируса. По его словам, государство таким образом решило поддержать пострадавший от пандемии бизнес.

Обязательным требованием для получения средств является прохождение полного курса вакцинации, это должен подтверждать сертификат вакцинации в «Дії».

Деньги не дадут наличными, потратить их можно будет на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы, абонементы в спортзалы или фитнес-клубы, посетить кинотеатр, театр, музей или выставочный центр. Позже к списку добавили приобретение книг.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что выплаты не будут облагаться налогом и не повлияют на назначение субсидий. Пенсионерам будет альтернативный вариант получения «тысячи Зеленского».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: