Рада запретила использование пластиковых пакетов

Читати українською
В Украине будут штрафовать за использование пластиковых пакетов. Верховная рада во вторник, 1 июня,  проголосовала за законопроект №2051-1.
Фото из открытых источников.

В Украине будут штрафовать за использование пластиковых пакетов. Верховная рада во вторник, 1 июня, проголосовала за законопроект №2051-1.

Согласно закону, распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.

Рада планирует запретить пластиковые пакеты: как это работает в миреВ Украине сейчас разрешены любые пластиковые пакеты, как и их производство. В то же время в Бангладеш производителям одноразовых пакетов грозит до 10 лет заключения.

Документ поддержали 297 парламентариев. Он запрещает использование:

  • сверхлегких пластиковых пакетов;
  • легких пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм;
  • оксоразлагающихся (оксо-биоразлагающихся) пластиковых пакетов.

Исключением станут пластиковые пакеты, ограниченные величиной (225х345х450 ​​мм), используемые для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

Напомним, за основу документ приняли осенью прошлого года.

«Слово и дело» исследовало, какие страны уже запретили использование пластиковых пакетов, какие – ограничили производство или обложили дополнительными выплатами производителей и как этот вопрос решается в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: