Успеть за считанные дни: какие обещания Зеленский и министры должны выполнить до конца года

Читати українською
Владимир Зеленский должен до конца года начать выплачивать тысячу за вакцинацию, Ирина Верещук – открыть Центр восстановления мира.
Слово и дело

Всего три недели осталось до Нового года, и украинским политикам нужно поторопиться с некоторыми обещаниями, если они не хотят получить «не выполнено». Среди задач – завершение ремонта инфраструктурных объектов, цифровизация и новая программа действий правительства. «Слово и дело» разобралось, какие обещания до конца года должны выполнить президент и министры.

Тысяча за вакцинацию и жилье ветеранам: задачи Зеленского до конца 2021-го

Остались пока невыполненными у Владимира Зеленского несколько инфраструктурных обещаний. За год Зеленский хотел отремонтировать 6,5 тысяч километров дорог. Пока об окончательном километраже «Укравтодор» и местные госадминистрации не отчитывались, поэтому сложно сказать, будет обещание выполнено или нет.

Не закончен еще ремонт дороги Стрый-Покровск, которую обещал сделать Зеленский. Ремонт дороги Киев-Харьков-Должанский завершен на 88,6%, глава государства тоже обещал сделать ее в 2021-м.

Кроме того, в этом году Зеленский обещал оснастить 210 приемных отделений медицинским оборудованием. Уже отремонтированы 127 отделений, в 74 работы идут. После завершения строительно-ремонтных работ и будет устанавливаться оборудование. Так что, возможно, в этом году все не успеют.

Зеленский обещал выплачивать вакцинированным от коронавируса тысячу гривен. Электронные деньги можно будет получить через приложение «Дия» и потратить на спортзал или фитнес-клуб, кинотеатр, театр, музей, книги, внутренние авиа- и железнодорожные перевозки.

Первый этап выплат, как сообщил премьер-министр, продлится с 19 до 29 декабря. А выделение средств из госбюджета Зеленский уже одобрил, подписав соответствующий закон.

До конца года президент обещал предоставить денежные компенсации на жилье около 500 ветеранам войны и членам семей погибших военных. В июне были предусмотрены компенсации для 190 человек, а в октябре Зеленский подписал закон о дополнительных 282 млн грн, чтобы еще 220 семей смогли получить компенсацию.

Вадим ГутцайтМинистр молодежи и спорта Украины
Гутцайт пообещал открыть до конца 2021 года 600 «Активных парков»Сказано 21 сентября 2021 г.Статус обещания: Выполнено

Также в этом году Зеленский обещал, что заработает программа финансового лизинга на жилье под 5% для бюджетников. В августе были одобрены условия программы: претендовать на жилье могут граждане Украины, которые получают зарплату за счет госбюджета или местных бюджетов. Но по состоянию на ноябрь механизм заработал только для медиков.

Ликвидировать бумажные справки и закупить компьютеры учителям: какие обещания должны выполнить министры

Премьер-министр Денис Шмыгаль в этом году обещал построить и отремонтировать в целом 7 тысяч километров дорог, а также почти 300 учебных заведений.

Среди грандиозных планов премьера было ликвидировать до конца года бумажные справки в вопросах взаимоотношений с государством.

Также Шмыгаль обещал в 2021 году подать в Верховную раду новую программу деятельности правительства (обещание сделать это до декабря уже провалено).

У Михаила Федорова среди задач – создать единый реестр народонаселения, закупить 60 тысяч компьютеров для учителей и подключить к скоростному фиксированному интернету около 11 тысяч социальных объектов.

Кроме того, министр цифровой трансформации обещал, что до конца года по всей стране можно будет изменить электронное место регистрации. С 1 декабря в приложении «Дия» запустили бета-тестирование этой услуги.

Ирина Верещук обещала до конца года зарегистрировать Центр восстановления мира. Центр будет собирать доказательства нарушения прав человека на оккупированных территориях и преступлений, связанных с российской агрессией. Также будет оказывать юридическую помощь людям для получения компенсаций.

Глава МВД Денис Монастырский до конца года обещал запустить на дорогах 270 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. И еще одна новинка цифровизации – справку о несудимости можно будет получить онлайн, обещал министр.

Напомним, ранее мы писали, как выполняют обещания члены правительства Шмыгаля.

Также «Слово и дело» разобралось, что же из послания Владимира Зеленского к парламенту правда, а какие утверждения не совсем соответствуют действительности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: