Зеленский закончил говорить с Байденом: первые итоги разговора

Читати українською
Байден и Зеленский в процессе полуторачасового разговора обсудили агрессию России, Донбасс, вопрос СП-2 и ряд других важных моментов
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский завершил разговор с президентом США Джозефом Байденом. Разговор начался на час позже, чем предполагалось, и продолжался полтора часа.

Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире программы «Право на владу».

«Президенты начали с самого главного. Байден рассказал Зеленскому о его саммите с Путиным. Также, безусловно, они говорили и о других вопросах, но я хотел бы остановиться на основных тезисах. Байден, как об этом уже говорили после разговора с Путиным, очень откровенно сказал ему и предупредил о последствиях, если Россия примет решение по эскалации или вторжению» - рассказал глава ОПУ.

Принуждение к звонку: чего ждать от разговора Байдена и ПутинаПосле разговора Байдена и Путина Украину под угрозой эскалации могут заставить выполнять Минские соглашения.

Ермак добавил, что по словам Байдена, США и партнеры готовы к мощному санкционному удару по России, если последняя решится на агрессию против Украины.

Также он рассказал, что Вашингтон готов включиться в мирный процесс по Донбассу - но это не будет Нормандский формат а, скорее всего, какой-то параллельный Нормандии процесс. В свою очередь, Зеленский сказал Байдену, что Украина не планирует начинать новый виток боевых действий на Донбассе.

Кроме того, Байден заявил Зеленскому, что решение о членстве Украины в НАТО - это прерогатива волеизъявления прежде всего украинского народа и непосредственно Альянса.

Что касается российского газопровода «Северный поток-2», этот вопрос также поднимался, однако что конкретно решили по этому поводу президенты - неизвестно.

Напомним, 7 декабря прошли переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена в формате видеоконференции. Они длились более 2 часов. Среди прочего, поднимался вопрос о возможном вторжении РФ в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: