«Нет войны» или «нет войне»? Колонка Леонида Швеца
Часть россиян обиделись на Владимира Зеленского за предложение закрыть для них границы, кто-то списал предложение на стресс, а некоторые увидели в нем признаки того самого украинского нацизма.
С 1 января 2016 года между Украиной и Европейским Союзом начнет действовать зона свободной торговли. В этот раз, несмотря на требования России, откладывать торговое соглашение не будут.
Еще никогда за годы независимости украинское общество не было так близко к идее легализации короткоствольного огнестрельного оружия. Еще в декабре 2014 года и в феврале 2015 года сразу 2 авторских коллектива народных депутатов зарегистрировали в ВРУ 2 законопроекта.
Количество украинцев, поддерживающих снятие ограничений на свободное владение оружием, составляет не более 11%, поэтому поддержка 25 тысячами людей соответствующей петиции не отражает реальной картины.
С началом 2016 года украинцев ждет отмена моратория на землю сельскохозяйственного назначения. «Слово и Дело» решило проанализировать, кому выгодна земельная реформа.
Конфликтные заявления Михеила Саакашвили в отношении Яценюка – это стремление начать собственную игру в соревновании за премьерское кресло. Но есть и другая версия возникновения скандала.
В Государственной фискальной службе назрел очередной конфликт. Руководитель «фискалов» Роман Насиров обвиняет своего заместителя Константина Ликарчука в коррупции, и просит у Минфина его уволить. В свою очередь Ликарчук, обвиняет Насирова в узурпации власти.
Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко предложил вынести вопрос об особом статусе Донбасса на всеукраинский референдум.
По мнению соучредителя общественного движения «ЧЕСТНО» Виктора Тарана, де-факто коалиции уже не существует, и не стало ее именно после голосования за изменения в Конституцию.
На Закарпатье зафиксирован редкий вирус полиомиелита. ВОЗ связывает произошедшее с низким уровнем вакцинации населения.
Трагические события у здания Верховной Рады в день голосования за изменения в Конституцию разоблачают новую неприятную политическую реальность: политики ради рейтингов способны пойти на теракты и убийства в самом центре столицы.
Уже со следующего года в Украине стартует грандиозная распродажа: премьер анонсировал в ближайшие 6 месяцев масштабную приватизацию госпредприятий. Среди наиболее желанных покупателей – иностранцы с деньгами и стремлением развиваться в Украине.
За последнее время произошло несколько серьезных событий, которые заставили придержать настроения «ястребов» из команды советников президента РФ Владимира Путина.
Ко Дню знаний «Слово и Дело» подготовило подборку обещаний министра образования и науки Украины, реализация которых будет иметь наиболее глобальные последствия для отечественного образования.
По решению Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 сентября электричество для населения подорожает на 25%.
Ждать ли украинцам амнистии сепаратистов? Не случится ли в связи с этим узаконивание статуса донецких и луганских сепаратистов? Реальность таких опасений мы обсудили с региональным аналитиком «Слова и Дела» Сергеем Михальковым.
На примере одного из регионов страны – Житомирской области – попробуем проследить одну очень интересную особенность: кандидаты на должность мэра города так же, как и кандидаты на должности сельских (поселковых) голов, оказываются в лучшей ситуации именно тогда, когда идут на выборы в качестве самовыдвиженцев.
Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. За принятие законопроекта о конституционной реформе проголосовали 265 из 368 депутатов Верховной Рады, против – 87.
Тарифы на газ – необоснованные. Пока украинцы будут платить за услуги сомнительного качества по накрученным тарифам, о настоящей энергоэффективности говорить бесполезно.
Президент Украины Петр Порошенко 26 августа ввел в действие решение СНБО о взыскании с России компенсации за аннексию Крыма.
За годы Независимости Житомиру все время откровенно не везло с мэрами – у власти еще ни разу не было личности, которая смогла бы кардинально повлиять на судьбу города. Станут ли октябрьские выборы исключением и к каким методам будут прибегать кандидаты?
Старт как минимум 3-х партийных проектов в различных регионах страны должен помочь нынешней власти получить дополнительные мандаты лояльных депутатов в местных советах за счет голосов тех избирателей, которые недовольны действиями Президента.
Правительство Украины смогло договориться с кредиторами о списании 20% внешнего долга и отстрочить дальнейшие выплаты на 4 года.
Сейчас «Батькивщина» выбрала удачное позиционирование – так называемой альтернативы провластной и оппозиционной партиям, «третьей силы». Но не затмит ли в очередной раз популизм необходимость проведения изменений в государстве?
Согласно соцопросу IRI, 52% украинцев недовольны работой премьер-министра Арсения Яценюка. А в кулуарах уже поговаривают, что глава правительства вскоре лишиться своей должности.
Стало известно, что политические партии «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» договорились о полном объединении. Войдет в новую объединенную партию и «УДАР» Виталия Кличко.
Вчера Украина отметила 24-ю годовщину Независимости. «Слово и Дело» решило показать, как изменилась Украина и жизнь в ней за последний год.
Cложилась ситуация, когда выполнять в одностороннем порядке Минские договоренности не только бессмысленно, но и опасно для дальнейшей судьбы Украины. Нужно искать другие варианты решения конфликта на Донбассе.
По приблизительным подсчетам экспертов, в настоящее время в тени украинской экономики работают около 50 тысяч проституток. В случае легализации их деятельности и уплаты соответствующего налога Бюджет страны можно было бы ежегодно пополнять приблизительно на 12-15 млрд грн.
В Министерстве инфраструктуры Украины не могут найти достаточно средств даже для проведения ямочного ремонта украинских дорог. Решить проблему хотят с помощью дополнительных поборов.
27 августа президентская политическая партия «Солидарность» поглотит партию мэра Киева Виталия Кличко «УДАР». «Слово и Дело» решило разобраться, с какой целью объединяются политические силы.