Налоговая амнистия и 23% с продажи: что предусматривает законопроект о криптоактивах

Читати українською

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал законопроект о виртуальных активах. Теперь его ждет второе чтение в Верховной Раде – более чем через год после первого. Законопроект должен наконец урегулировать рынок криптовалюты, которой пользуются и простые украинцы, и нардепы. Вокруг полномочий его регуляторов, НБУ и НКЦБФР, до сих пор ведутся споры, но основное содержание инициативы, скорее всего, уже не претерпит изменений. «Слово и дело» собрало на инфографике главное о налогах, которые придется заплатить владельцам крипты.

Нардепы предлагают одноразово задекларировать криптовалюту без указания ее происхождения. Что еще предусматривает законопроект №10225-д о виртуальных активах – смотрите на инфографике Слово и дело.
Что предусматривает законопроект о виртуальных активахСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Какие виды виртуальных активов предусматривает законопроект

Законопроект № 10225-д относительно урегулирования оборота виртуальных активов в Украине определяет три вида криптоактивов:

  • токены с привязкой к активам – виртуальные активы, поддерживающие стабильную стоимость через привязку к стоимости любого другого объекта гражданских прав – ценных металлов, сырья, акций компаний, а также в сочетании с одной или несколькими официальными валютами. В качестве примера можно привести криптоактивы Paxos Gold или Tether Gold, привязанные к стоимости золота;
  • токены электронных денег – виртуальные активы, поддерживающие стабильную стоимость путем привязки к стоимости исключительно одной официальной валюты, а потому считающиеся электронными деньгами. К ним относятся, например, USD Coin и Euro Coin;
  • другие виртуальные активы – в частности криптомонеты и сервисные токены. Сюда относятся классические блокчейны – Bitcoin, Ethereum и т. д. Детальная классификация этих активов будет дополнительно определена регулятором рынка виртуальных активов.

Кто сможет торговать криптовалютами

Законопроект разрешает продавать и покупать криптовалюту и физическим, и юридическим лицам. Однако ФЛП 1–3 групп должны проводить операции с криптовалютами исключительно как обычные физические лица и уплачивать соответствующие налоги при продаже.

Юридические лица смогут открывать криптобиржи и создавать собственные токены – но для этого им обязательно нужно пройти авторизацию на предоставление услуг, связанных с оборотом виртуальных активов.

Так же как и юридические лица, обычные физические лица тоже могут заниматься майнингом – но только для себя и уже существующих токенов, без создания нового публичного предложения.

Какие налоги нужно будет платить с криптовалюты

И физические, и юридические лица должны вести самостоятельный учет криптовалютных операций за отчетный период. Законопроект предусматривает для физических лиц уплату налогов только за чистую прибыль от продажи криптовалюты: 18% НДФЛ и 5% военного сбора. В то же время не подлежат налогообложению:

  • операции по обмену одной криптовалюты на другую;
  • бесплатно полученные активы;
  • активы, полученные в результате эмиссии (майнинга);
  • доходы на сумму до 1 минимальной зарплаты по состоянию на 1 января отчетного года.

Для юридических лиц действует следующая система:

  • если криптовалютные операции в течение отчетного периода вышли в убыток, то этот убыток переносится на следующий период как минус к финансовому результату с криптовалютами, пока убыток не будет погашен;
  • если же криптовалютные операции за отчетный период вышли в прибыль – то эта прибыль добавляется к общему финансовому результату, с которого юрлицо уплачивает налог по базовой ставке.

Налоговая амнистия

Инициатива предусматривает для физических лиц возможность легализовать виртуальные активы, полученные до вступления в силу законопроекта, без подтверждения их происхождения. Для этого можно будет уплатить взнос в 5% от стоимости активов. В случае отказа они будут подлежать налогообложению как обычные доходы по ставке 18%.

В то же время возможность задекларировать старые криптовалютные сбережения будет действовать только при подаче данных за 2026 отчетный год – то есть является однократной.

Напомним, БЭБ сообщило о разоблачении схемы конвертационных центров с привлечением криптовалюты с финансовым оборотом в 23,5 миллиарда гривен.

Недавно хакеры из Северной Кореи взломали крупнейшую криптобиржу мира – Binance, и похитили активов более чем на 6,3 миллиарда долларов.

Подробнее о крупнейших хищениях криптовалюты из КНДР «Слово и дело» рассказывало на отдельной инфографике.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: