15 месяцев полномасштабной российской агрессии: что обещает Зеленский

Читати українською
Зеленский за последний месяц обещал провести саммит мира, работать над созданием специального трибунала и получение истребителей F-16.
Yan Dobronosov/Global Images Ukraine via Getty Images

15 месяцев продолжается полномасштабная российская агрессия. Самые горячие бои, по-прежнему, идут на востоке Украины, в частности, в районе Бахмуте, о взятии которого уже заявили россияне. Впрочем, наступление там дорого обошлось российской армии – ее общие потери уже превысили 200 тысяч человек. Украина тем временем готовит контрнаступление и получает все больше военной помощи от союзников: разблокирован следующий уровень – поставка западных истребителей. «Слово и дело» традиционно проанализировало, что в течение последнего месяца обещал президент Владимир Зеленский.

О контрнаступлении. В конце апреля в интервью скандинавским телеканалам Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление будет и Украина к нему готовится: «Контрнаступление будет, я верю, что оно будет успешным и мы сможем деоккупировать наши территории».

В какие страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войныВладимир Зеленский с начала полномасштабной войны совершил 14 зарубежных визитов, почти все – в 2023 году.

Кроме того, президент связывал предоставление Украине истребителей сс успешными наступательными действиями ВСУ. «Почему я уверен, что у нас будут самолеты? Потому что скоро у нас будут наступательные действия. И после них, я уверен, нам дадут самолеты», – говорил он во время визита в Финляндию в начале мая.

О предоставлении Украине истребителей. 18 мая в вечернем обращении Зеленский пообещал, что в небе Украины обязательно будут американские истребители F-16. «Нам нужно защищенное небо. Мы благодарим всех, кто присоединяется к этому процессу и к формированию воздушной коалиции. Мы обязательно увидим в украинском небе Fighting Falcon, «Боевых соколов», – сказал он.

Союзники уже начали создавать коалицию истребителей, сейчас в нее входят Британия, Нидерланды, Бельгия, Дания, США и другие страны. Официально объявлено о том, что украинских пилотов будут обучать на F-16, но какие страны и сколько самолетов поставят – пока неизвестно. В любом случае прогресс в выполнении обещания есть.

О «саммите мира». Украина еще с начала года хочет провести «саммит мира», посвященный формуле мира из 10 пунктов, которую Зеленский представил осенью.

Во время визита в Рим президент сказал, что саммит состоится в этом году, и он надеется на участие Италии.

На встрече «Большой семерки» Зеленский предложил провести саммите в июле: «Скоро 500 дней полномасштабной войны, уже в июле это будет. И это символический промежуток времени, хороший месяц, чтобы собрать саммит формулы мира».

К саммиту, как говорил Зеленский в одном из интервью, Украина хочет привлечь максимальное количество специалистов и стран, чтобы разработать план реализации формулы мира. Часть пунктов, сказал он, будет внедрена без представителей россии, а в части они понадобятся.

О разминировании территорий. Украина является самой заминированной страной в мире – загрязнено примерно 170-180 тысяч кв. км территории, на очистку которых уйдет не меньше десяти лет.

Зеленский заявил, что разминировать территории нужно «гораздо быстрее» чем за десятилетия и пообещал, что Украина будет сотрудничать со всеми в мире, у кого есть опыт и технологии для этого процесса.

О трибунале для россии и путина. В мае Зеленский выступал на саммите посвященному созданию специального трибунала по преступлению агрессии против Украины: он пообещал сделать все, чтобы главный виновник агрессии и его сообщники были привлечены к ответственности.

Непосредственно в Гааге президент рассказал, что к группе по созданию трибунала присоединились уже 35 стран, но работа будет идти над созданием обычного трибунала, а не гибридного. «Мы будем работать без каких-либо гибридных форматов, будем работать над конкретным трибуналом, чтобы была ответственность за их преступления, убийства, пытки. Мы понимаем, кто отдавал приказы. Чтобы эти люди не были неприкосновенны», – заявил он.

Кроме того, глава государства обещал, что украинские суды обеспечат ответственность за большинство преступлений российских оккупантов.

Военные обещания Зеленского: что президент должен выполнить в 2023 годуСлово и дело проанализировало, какие обещания в 2023 году должен выполнить Владимир Зеленский. Среди них – провести саммит мира и усиливать ПВО Украины.

О возвращении украинцев из плена. Зеленский пообещал на всех уровнях – формальных и неформальных, с лидерами государств, на парламентском, правительственном, правоохранительном уровнях, в юридическом сообществе и в международных и межпарламентских организациях – продолжать работу для возвращения всех депортированных украинских детей.

Он также обещал вернуть всех украинцев из плена.

О восстановлении Украины после войны. Две недели назад Зеленский сообщил, что провел совещание с Кабмином по программам восстановления Украины после боевых действий и войны.

«Мы прорабатываем все аспекты восстановления, и каждый из них – в новом формате безопасности. Экономика и промышленность, ОПК, энергетика, инфраструктура, образовательная отрасль, социальная сфера, медицина, в частности реабилитационный компонент», – рассказал президент и пообещал, что в мае будут доработаны конкретные пункты государственных программ, а в июне начнется их проработка с партнерами.

О поражении россии. Зеленский пообещал – чтобы россия не делала, ее ждет поражение, и она не сможет украсть Крым или другую часть украинского государства.

Также президент пообещал, что Украина точно деоккупирует Крым и все территории, вернет свободу и безопасность себе и Европе.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого месяца войны.

Также мы анализировали, что президент обещал в начале второго года полномасштабной войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: