Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минами

Читати українською

В результате российской агрессии по степени загрязненности территории взрывными устройствами Украина сейчас является едва ли не самым опасным местом на планете.

«Слово и дело» собрало данные о загрязнении украинской территории минами, чтобы наглядно показать масштабы катастрофы.

Даже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело
Насколько Украина загрязнена взрывоопасными предметамиslovoidilo.uaИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В Национальной полиции Украины по состоянию на сейчас третью часть территории Украины считают заминированной. В число заминированных территорий входят как деоккупированные земли, так и те, где пока еще находятся российские террористы.

Согласно данным Mines Advisory Group, на данный момент Украина является самой заминированной территорией мира, опережая предыдущих «лидеров» – Афганистан и Сирию.

Общая площадь заминированных территорий в Украине – примерно 170-180 тысяч кв. км. Если провести аналогию с другими странами, это:

  • Половина площади Германии;
  • или треть площади Франции;
  • или восемь Израилей;
  • или почти шесть Бельгий;
  • или же четыре Эстонии.

Самой заминированной территорией в Украине на сегодняшний день считается Херсонская область – при бегстве оккупанты оставили на правом берегу невероятное количество мин всех видов, а сейчас усиленно минируют левобережье.

На полное разминирование украинской территории после войны, по оценкам экспертов, уйдет не менее пяти лет. Это при том, что с начала российской агрессии ГСЧС провела огромную работу, изъяв почти 326 тысяч взрывоопасных предметов и почти три тонны взрывчатки.

Кстати, чаще всего с начала войны пиротехники и саперы работали в Харьковской области (15,2 тысячи раз), меньше всего – на Черкасщине (1,1 тысячи раз).

Напомним, что в Украине будет создан Центр гуманитарного разминирования, который будет выполнять функции аналитического центра и улучшит координацию между ведомствами.

Также ранее мы рассказывали, что в конце февраля 2023 года в Украине завершилась секретная миссия польских саперов, которая длилась почти 5 месяцев. Пиротехники занимались разминированием деоккупированной территории после ухода с нее россиян.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: