В какие страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войны

Читати українською

Владимир Зеленский на протяжении выходных посетил сразу несколько европейских союзников Украины – Италию, Германию и Францию – а сегодня, 15 мая, приехал в Британию. После начала полномасштабной войны украинский президент больше месяца не покидал Киев, а первый зарубежный визит совершил только в декабре. В этом году у Зеленского было уже больше десяти поездок за границу для личных переговоров с союзниками. Какие страны о посещал – на инфографике «Слово и дело».

Владимир Зеленский с начала полномасштабной войны совершил 14 зарубежных визитов, почти все – в 2023 году.
Международные визиты Зеленского во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первый с начала полномасштабного вторжения заграничный визит Зеленского был в США – все-таки именно они предоставили Украине больше всего военной помощи. Как договаривались о визите и как Зеленский добирался в Штаты, рассказывали СМИ.

21 декабря президент прибыл в Вашингтон, где встретился с Джо Байденом и сенаторами, а также выступил в Конгрессе.

На обратном пути в Киев Зеленский остановился в польском Жешуве, чтобы встретиться с Анджеем Дудой.

В начале февраля прошел первый «евротур» Зеленского. 8 февраля он приехал в Великобританию, где встретился с Риши Сунаком и королем Чарльзом. Президент также выступил перед британским парламентом: он призвал Запад поставить Украине боевые самолеты и подарил спикеру шлем украинского пилота.

После Лондона Зеленский поехал в Париж, где встретился с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем. Во время этого визита он получил высшую награду Франции – Орден Почетного легиона.

В тот же день, 9 февраля, вместе с лидерами Франции и Германии Зеленский полетел в Брюссель. Программа визита тоже была очень насыщенной: встреча с лидерами Евросоюза, выступление в Европарламенте и на заседании Совета ЕС, встреча с королем Бельгии. На обратном пути Зеленский снова встречался в Жешуве с Дудой.

В марте президент не покидал Украину, а 5 апреля состоялся его полноценный официальный визит в Польшу. В Варшаве Зеленский встретился с Анджеем Дудой, Матеушем Моравецким, парламентской делегацией, мэрами городов, принял участие в экономическом форуме и был награжден Орденом Белого Льва. Во время поездки Украина и Польша согласовали новую оборонную помощь.

Завершился визит совместной речью Зеленского и Дуды в центре польской столицы.

3 мая президент приезжал в Финляндию: встретился с президентом страны и лидерами Швеции, Исландии, Дании и Норвегии и принял участие в совместном саммите. На следующий день Зеленский был в Гааге. Кроме встречи с лидерами Нидерландов, он выступил в парламенте, а также в Международном уголовном суде.

Эти выходные Зеленский начал с визита в Италию. Премьер-министр Джорджия Мелони после переговоров пообещала оказать Украине полную поддержку для вступления в ЕС. Кроме того, Зеленский договорился в Италии об оружии и ПВО.

В Ватикане была встреча с Папой Римским, которому президент предложил присоединиться к реализации формулы мира.

После Рима Зеленский улетел в Германию. В Берлине он провел встречу с Олафом Шольцем и Франком-Вальтером Штайнмайером, а в Аахене получил премию Карла Великого.

Вечером 14 мая Зеленский приехал в Париж на встречу с Макроном, который пообещал Украине бронемашины и легкие танки.

Сегодня президент Украины встретился с британским премьером Риши Сунаком в его загородной резиденции. Уже известно, что Британия передаст Украине зенитные ракеты, ударные беспилотники и летом начнет обучение пилотов.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, перед парламентами каких стран Зеленский выступил за год полномасштабной войны.

Также есть возможность сравнить внешнеполитическую активность украинского и российского президентов: наши аналитики изучили, какие заграничные визиты совершал владимир путин после вторжения в Украину, и кто из мировых лидеров приезжал к нему.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: