Путин как помощник Залужного. Колонка Леонида Швеца
Объявив мобилизацию, руководство россии фактически признало на весь мир и перед собственным народом, что украинская авантюра терпит крах. Подробнее – в авторской колонке Леонида Швеца.
Задержание украинского журналиста стало очередным свидетельством откровенного нарушения Россией всех норм международного права. Но главный вопрос: как в дальнейшем Украина сможет защитить права своих граждан и обеспечить безопасность во время посещения РФ?
Прежде чем делать радикальные шаги вроде введения визового режима или разрыва дипотношений с РФ, переименование АТО в войну или моратория на российскую культуру, нужно осознать последствия таких решений, считает журналист и блогер Виктор Трегубов.
Рост протестных настроений активизировал новые политические силы в поиске собственной электоральной ниши для похода в большую политику. Кому среди вероятных кандидатов удастся мобилизовать как можно большую часть недовольных избирателей?
В заключительном материале серии, посвященной проблемам украинского парламентаризма, политический эксперт Валентин Гладких затронул такую тему, как эффективность работы народных депутатов.
Эксперты аналитической группы Левиафан подготовили традиционный обзор законодательных инициатив, дающий понимание того, над чем в течение этой пленарной недели будет работать украинский парламент.
С некоторым опозданием начался политический сезон на местном уровне. Областные и местные советы готовятся к серьезным социально-экономическим вызовам и угрозам. Как изменится ситуация на местах?
Традиционный обзор главных новостей уходящей недели от журналиста, блогера Виктора Трегубова: о демобилизации, увольнении судей, нарушивших присягу во время Евромайдана, отчету по малайзийскому Боингу и многом другом.
Традиционный еженедельный обзор самых интересных и важных обещаний украинских политиков от Слова и Дела.
Уничтожение гуманитарного конвоя в Сирии, бомбежка больницы в Алеппо, а также доклад следственной группы по крушению Boeing MH17 сделали Россию главным злодеем.
Внеочередное заседание Верховной Рады неожиданно обнажило всю зыбкую конструкцию парламентского большинства. Голосов для увольнения опальных судей хронически не хватало. Чего не хватает коалициантам – единства или дисциплины?
Борьба против кнопкодавства – одна из любимых тем украинских парламентариев, на которой они спекулируют уже давно, и, похоже, продолжат это делать и дальше.
Политический эксперт Александр Москалюк проанализировал с точки зрения международного права и мировых прецедентов возможность создания национальной автономии татар в Крыму.
Запрет КПУ вызвал серьезный вакуум среди партий левого толка. Однако избиратель, который традиционно голосовал за коммунистов, никуда не делся.
События в Днепре в который раз подтвердили неизбежное: в Украине нужно по-другому воспитывать уважение к закону. Участие в этом процессе должна принимать не только новая полиция, но и вся ответственная часть общества.
Реформа украинской полиции зашла в тупик, а убийство двух патрульных и смерть жителя Кривого Озера от ударов полицейских – тому подтверждение.
Гибель Таранова, нелегитимность Госдумы РФ, убийства Жилина и двух полицейских – журналист Виктор Трегубов подытожил главные события уходящей недели.
Слово и Дело предлагает вашему вниманию подборку наиболее значимых, на наш взгляд, обещаний украинских политиков за неделю уходящей недели.
Третий транш кредита МВФ может стать последним в сотрудничестве с кредиторами, если не будет осуществлен ряд решительных реформ. Удастся ли Кабмину и Верховной Раде принять необходимые законопроекты и постановления?
Низкая явка избирателей на выборах в Госдуму РФ в Крыму и непризнание результатов голосования мировыми лидерами показали, что Москве еще рано называть полуостров своим.
Своими соображениями относительно методов, используемых олигархами для давления на Церковь со Словом и Делом поделился митрополит Александр (Драбинко) – известный приверженец автокефалии Украинской Церкви и близкий помощник покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Валентин Гладких в своей авторской колонке для «Слова и Дела» решил обратить внимание на такое позорное явление в украинской политике и общественном пространстве, как тотальное невосприятие чужих мнений и взглядов.
Непризнание Верховной Радой Украины выборов в Государственную Думу России – контрпродуктивный шаг украинских депутатов, который не повлечет никаких юридических последствий.
Блогер и журналист Сергей Иванов рассказал о фактах, которые в процессе исследования дела по покупке квартиры нардепом Сергеем Лещенко не учло Национальное антикоррупционное бюро.
Успех паралимпийской сборной и скромные достижения олимпийцев поставили в тупик рядовых украинцев. Есть ли чему удивляться и в чем скрытая причина подобного дисбаланса в результатах?
Ситуация с реинтеграцией Донбасса для Киева заходит в тупик все дальше и все яснее становится тот факт, что вернуть оккупированные территории, а вместе с ними – умы и сердца их обитателей можно исключительно с помощью диалога и… прощения.
Политические эксперты из группы Левиафан подготовили традиционный обзор законопроектов, над которыми парламент будет работать в течение текущей пленарной недели.
Электронные сервисы приобретают все большую популярность среди украинцев. Они уменьшают контакт с чиновниками, защищают от коррупционных рисков, позволяют экономить время, деньги и усилия.
Достижение «Укроборонпрома», транш МВФ, снижение ставки и госбюджет на 2017 год – журналист Виктор Трегубов подытожил главные события уходящей недели.
Информационная война и война реальная. Тарифные бомбы и газовые российские удавки. Достижения и проблемы Украины. Политики-патриоты и украиноненавистники. Авторский взгляд на украинские реалии Виктора Трегубова.
Повышение штрафов и новая полиция не произвели на водителей должного впечатления. Смертность на дорогах растет параллельно с числом нарушений ПДД. Когда ситуация начнет меняться к лучшему и что может поспособствовать этому?