Перелом эпох: как дроны изменили войну и есть ли будущее у танков
Украина сделала большой шаг вперед в работе с БПЛА, но списывать в утиль традиционные системы вооружения пока не стоит.
В субботу, 10 декабря, российские войска снова атаковали Херсон. На этот раз они попали в родильное отделение.
Херсон стал первым населенным пунктом Украины, где были организованы пункты несокрушимости и там продолжают их наращивать.
Горит казарма, где разместили несколько сотен, а по некоторым данным – несколько тысяч мобилизованных оккупантов.
Главный информационно-политический журнал Австрии Profil назвал президента Украины Владимира Зеленского Человеком года.
Во временно оккупированном Мариуполе сегодня, 10 декабря, прогремели два мощных взрыва. Детонировал вражеский снаряд, двое подростков получили травмы.
Россия удерживает в Черном море десять кораблей. В Средиземном - пять, и среди них есть несколько носителей Калибров.
В субботу, 10 декабря, в немецком Дрездене утром произошла стрельба. Вооруженный мужчина напал на радиостанцию, а затем ворвался в торговый центр.
В Одессе после ударов дронов по инфраструктуре практически везде отсутствует электричество. Специалисты ДТЭК уже приступили к ремонту.
Российские захватчики до сих пор удерживают в колонии оккупированной Еленовки Донецкой области 150 украинцев. Среди них есть как военные, так и гражданские.
СБУ разоблачила диакона одной из церквей Запорожской епархии УПЦ МП, который публично одобрял проведение незаконного референдума.
В Луганской области установлена гибель более 400 мирных жителей за время полномасштабной агрессии рф. Это только предварительная цифра.
Азербайджан направил народу Украины гуманитарную помощь основного электрооборудования - генераторы и трансформаторы.
В пятницу, 9 декабря, в Голосеевском районе Киева в одном из киосков еды быстрого приготовления взорвался газовый баллон. Пострадали пять человек.
За минувшие сутки в Донецкой области в результате обстрелов российских агрессоров получили ранения четыре мирных жителя.
На временно оккупированных территориях Луганской области российские захватчики вместо каникул пытаются ввести военную подготовку для детей.
В Одессе без света все потребители, кроме критической инфраструктуры. Электричества нет и в области. Такая же ситуация в части Херсона.
Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в Харьковской области.
Беларусь готова пропустить через свою территорию украинское зерно для дальнейшего экспорта продукции из литовских портов.
Всемирно известный британский уличный художник Бенкси создал 50 рисунков-трафаретов, средства с продаж которых передаст на помощь Украине. Рисунки будут стоить по 5000 фунтов.
За сутки россия потеряла еще около 370 человек личного состава армии, 3 танка, 5 боевых машин и 1 артсистему.
ВСУ сбили десять вражеских БПЛА над Херсонской, Николаевской и Одесской областями. Часть дронов попали ударами в объекты энергетики.
Российские военные обстреляли из тяжелой артиллерии две общины Днепропетровской области – Никопольскую и Марганецкую.
Украинские защитники за минувшие сутки отразили вражеские атаки и штурмы на Донбассе в районе 13 населенных пунктов. Войска рф несут новые потери на поле боя.
Глава ОПУ Андрей Ермак на встрече с послами стран Большой семерки презентовал формулу мира, предложенную главой государства Владимиром Зеленским.
Во временно оккупированном Крыму россияне начали усиленно разыскивать партизан. В частности, будут проведены выборочные обыски.
ДТЭК обнародовал новый график отключения электроэнергии в Киеве. Свет киевлянам обещают включать три раза в сутки по два часа.
В СНБО подали предложения о введении санкций против представителей российского духовенства.
Деньги будут использовать для продолжения мобилизации кризисной поддержки украинских властей вместе с поддержкой ремонта критической инфраструктуры.
Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым установил ежегодно 10 декабря отмечать в Украине День прав человека.