Стало известно, сколько украинских пленных оккупанты до сих пор удерживают в Еленовке

Читати українською
Российские захватчики до сих пор удерживают в колонии оккупированной Еленовки Донецкой области 150 украинцев. Среди них есть как военные, так и гражданские.
Фото tsn.ua

Российские захватчики до сих пор удерживают в колонии оккупированной Еленовки Донецкой области 150 украинцев. Среди них есть как военные, так и гражданские.

Об этом рассказал омбудсмен Дмитрий Лубинец в интервью Радио Свобода.

Он сообщил, что украинскую сторону не допускают к военным, которых удерживают в Еленовке и доступ туда, скорее всего, получат только тогда, когда ВСУ освободят территорию от оккупантов.

«По нашей информации, в настоящее время там осталось 150 граждан Украины. Это не только военные», – добавил Лубинец.

Убийство пленных в Еленовке: семь целей, которые преследовала россияЦентр стратегических коммуникаций выделил семь целей, которые преследовали оккупанты, уничтожая украинских пленных в Еленовке.

Он также отметил, что российские оккупанты могут давить на украинских пленных. В частности, чтобы те отказывались от возвращения домой.

«Нам часто дают информацию, что тот или иной гражданин или гражданка Украины не хотят возвращаться. Мы сейчас нарабатываем вариант, как я лично это могу проверить. Как один из вариантов, когда я лично присутствую и мне граждане Украины сообщают, что они отказываются от обмена», – отметил омбудсмен

Напомним, во вторник, 6 декабря, в День Вооруженных сил Украина вернула из российского плена 60 своих военнослужащих.

Также сообщалось, что более 140 граждан Украины являются незаконно арестованными россией по политически мотивированным обвинениям. В то же время, это количество продолжает расти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: