Агитировал за присоединение Запорожья к россии: диакону УПЦ МП сообщено о подозрении

Читати українською
СБУ разоблачила диакона одной из церквей Запорожской епархии УПЦ МП, который публично одобрял проведение незаконного референдума.

СБУ разоблачила диакона одной из церквей Запорожской епархии УПЦ МП, который публично одобрял проведение незаконного «референдума» о якобы «присоединении» региона к россии.

Об этом сообщила пресс-служба ведомсьва в субботу, 10 декабря.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

Ранее диакон активировал профиль в запрещенной соцсети «Вконтакте» и от своего имени «репостил» призывы прокремлевских блогеров в поддержку фейкового плебисцита. Он также комментировал российские публикации, агитируя людей идти на «избирательные участки» и «голосовать» в пользу рф. В своих сообщениях мужчина отрицал существование украинского народа, его языка и культуры.

Также клирик подвергал сомнению государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

Материалы для своего деструктивного контента диакон брал из пропагандистских пабликов российской соцсети, в том числе «русская весна».

Независимая экспертиза публикуемых материалов подтвердила подрывную деятельность диакона.

Ему сообщили о подозрении по статьям об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии рф против Украины, глорификации ее участников, преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной розни (ст.436-2, ч.1 ст.161 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, ранее СБУ сообшила о подозрении священнику Киево-Печерской Лавры, который прославлял «русский мир».

Сегодня силовики проводят обыски на объектах УПЦ МП в Харькове.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: