Беларусь готова разрешить транзит украинского зерна – ООН

Читати українською
Беларусь готова пропустить через свою территорию украинское зерно для дальнейшего экспорта продукции из литовских портов.
фото ЕРА

Беларусь позволит без предварительных условий транзит украинского зерна через свою территорию для дальнейшего экспорта из портов Литвы.

Об этом сказал пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик, сообщает Reuters.

Россия тормозит работу «зернового коридора», в очереди более 80 судов – ЗеленскийСтрана-агрессор намеренно тормозит работу зернового коридора – время ожидания судов увеличивается до 3-5 недель.

По словам Дюжаррика, заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич встретился в пятницу в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В ходе переговоров белорусский дипломат проинформировал о том, что его страна «без предварительных условий согласится на транзит украинских зерновых».

Амбразевич также «повторил просьбу своего правительства иметь возможность экспортировать собственные удобрения, которые в настоящее время подпадают под санкции», добавил Дюжаррик.

Напомним, 8 декабря, из украинских портов в рамках зернового соглашения вышли еще три судна с почти 80 тысячами тонн зерна для Африки и Азии.

9 декабря из одесского порта в составе каравана отправилось судно с пшеницей для Сомали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: