Ермак презентовал послам G7 «формулу мира» Зеленского

Читати українською
Глава ОПУ Андрей Ермак на встрече с послами стран Большой семерки презентовал формулу мира, предложенную главой государства Владимиром Зеленским.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак презентовал послам стран Большой семерки «формулу мира» главы украинского государства Владимира Зеленского, предложенную им на саммите G20 в ноябре.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.

Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россиейВладимир Зеленский на саммите G20 представил украинскую формулу мира с россией из десяти пунктов.

Как отметил Ермак, наработка такого документа важна для преодоления российского нарратива, особенно распространенного в странах Африки, Латинской Америки и Азии, что якобы россия готова к переговорам и окончанию войны, а Украина отказывается.

Глава ОПУ в разговоре с послами G7 9 декабря отметил, что «по убеждению президента, мы нуждаемся в четком открытом плане мира».

По его словам, украинская формула мира нацелена на то, чтобы «закончить войну и сделать невозможным повторение агрессии, захват территорий, а также ядерного, продовольственного шантажа и нанесения вреда экологии».

Украина рассчитывает на поддержку этой формулы странами G7 и предлагает государствам стать лидерами по выполнению тех или иных ее пунктов, отметил Ермак.

Кроме того, Украина инициирует запуск дипломатического процесса для работы над внедрением формулы. Первым практическим шагом может стать встреча лидеров, чтобы продемонстрировать единство в стремлении к миру.

Ермак также призвал к продолжению сотрудничества в вопросе преодоления продовольственного кризиса, в частности, путем реализации инициативы Зеленского Grain from Ukraine.

Напомним, в ноябре президент Владимир Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россией.

В мид рф заявили, что условия Зеленского – «нереалистичные и неадекватные».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: