Правительство планирует упростить правила трудовой миграции, необходимой в условиях дефицита на рынке труда. Впрочем, как свидетельствует опрос «Слово и дело», около 60% украинцев выступают против смягчения условий въезда работников из Африки и Юго-Восточной Азии. В то же время именно последний регион является одним из главных источников мигрантов в мире. Подробнее о том, откуда происходит больше всего мигрантов и сколько денег они отправляют домой, – на инфографике от «Слово и дело».
Согласно последним данным Международной организации по миграции, в мире насчитывается более 304 миллионов мигрантов. Часть из них ищет убежище от войны, преследований или экологических катастроф, часть – приезжает ради учебы. Однако больше половины – почти 168 миллионов – являются именно трудовыми мигрантами, которые обеспечивают движение рабочей силы на мировом рынке труда.
Из каких стран приезжает больше всего мигрантов
Больше всего мигрантов в мире обеспечивают Индия и Китай, чье суммарное население составляет около трех миллиардов человек.
В 2024 году за границей работало 18,5 миллиона выходцев из Индии, из которых более 3 миллионов выбрали Объединенные Арабские Эмираты. В то же время самым популярным пунктом назначения граждан Китая стали США: из 11,7 миллиона китайских мигрантов два с половиной миллиона выбрали Штаты.
США также выбирает подавляющее большинство мигрантов, родившихся в соседней Мексике: из 11,6 миллиона мексиканских мигрантов лишь 300 тысяч отправились в другие страны. Другой многочисленной группой мигрантов по происхождению являются филиппинцы: 2,3 миллиона из 7 миллионов всех филиппинских мигрантов проживают в США.
По данным Международной организации по миграции, российское происхождение имеют 9,1 миллиона мигрантов, 3,4 миллиона из которых проживают в Украине. Такое большое количество объясняется методологией МОМ: люди, которые во времена СССР родились в одних советских республиках, а затем жили в других, после распада СССР считаются мигрантами.
Пятое место по количеству мигрантов занимает Бангладеш – 8,7 миллиона человек. Основной страной назначения для них является Саудовская Аравия (2,4 млн). Нефтяную монархию также чаще всего выбирают жители других исламских стран – Пакистана (1,9 млн человек из 6,9 млн) и Египта (1,5 млн человек из 4,8 млн).
Также в десятку по количеству мигрантов входит Венесуэла. Ее население, несмотря на огромные запасы нефти, находится в критическом социальном положении из-за неудачной политики покойного Уго Чавеса и похищенного Николаса Мадуро. За пределами родной страны находится 8,3 миллиона венесуэльцев, из них 2,9 миллиона выбрали соседнюю Колумбию.
Единственной страной ЕС в списке является Румыния, из которой происходит 4,6 миллиона мигрантов. Основным пунктом их назначения является экономический лидер союза – Германия.
Важно: мы исключили из списка Украину, а также Сирию и Афганистан, поскольку большинство мигрантов из этих стран являются не трудовыми мигрантами, а беженцами из-за войн.
Какие страны получают больше всего денежных переводов
По объему денежных переводов из-за границы безусловно лидирует Индия – 137,7 миллиарда долларов, что более чем вдвое больше показателя Мексики, которая занимает второе место: в 2024 году туда поступило 67,6 миллиарда долларов через переводы физических лиц.
Много денег переслали на родину филиппинцы – 40,3 миллиарда долларов. В то же время большинство из 38,8 миллиарда долларов, полученных гражданами Франции из-за границы, – это заработная плата из Швейцарии, куда многие французы ездят на работу.
Также в 2024 году 34,9 миллиарда долларов поступило в Пакистан, 31,4 миллиарда – в Китай, 29,6 миллиарда – в Египет и 21,6 миллиарда – в Бангладеш. Значительные поступления получили Гватемала (21,6 млрд) и Нигерия (21,3 млрд). Основным источником переводов для Гватемалы являются мигранты в США, тогда как для Нигерии – многочисленная диаспора в соседних африканских странах.
Напомним, в прошлом году Украина согласовала почти 6300 разрешений на работу для иностранных граждан, при этом 3310 разрешений отменила. В правительстве сообщают, что это лишь 0,14% от количества рабочих рук, необходимых украинскому рынку труда.
Ранее «Слово и дело» рассказывало о том, насколько развит человеческий капитал в странах, которые Украина официально определяет как потенциальные миграционные риски. Также мы анализировали ожидания НБУ относительно количества украинских беженцев, готовых вернуться домой до 2027 года.
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»