Упадок библиотек из-за войны: как сократились закупки новых книг за 4 года

Читати українською

Полномасштабная война и связанная с ней нехватка финансирования стали причиной упадка украинских библиотек. С 2022 года государство приостановило программу обновления библиотечных фондов. Если до начала вторжения библиотеки ежегодно пополнялись 1,3–2,3 миллионами новых книг, то за последние четыре года эти объемы сократились более чем вдвое. Сейчас часть книг для пополнения библиотек во время войны продолжают закупать территориальные общины, однако их количество невелико и значительно уступает довоенным государственным закупкам. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Как полномасштабная война повлияла на обновление украинских библиотек – на инфографике Слово и дело.
Книги для украинских библиотек за 10 летСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Как пополняли библиотеки до вторжения рф

С 2016 по 2022 год действовал ряд программ, благодаря которым обновлялись фонды украинских библиотек – общегосударственные, коммунальные, отраслевые. В 2016 и 2017 годах для библиотек закупили 1 млн 301 тыс. и 1 млн 673 тыс. книг соответственно. В 2018 году заработала государственная программа обновления библиотечных фондов, и именно в том году объем пополнения новыми книгами был самым большим за последние десять лет – было приобретено 2 млн 374 тыс. книг на 242 млн грн, из которых 986,4 тыс. книг – по государственной программе. Программа проработала четыре года – до начала российского вторжения. В 2019 году было закуплено 1 млн 997 тыс. книг (669,6 тыс. – по государственной программе), в 2020-м – 1 млн 302 тыс. книг (381 тыс. – по государственной программе), в 2021-м – 1 млн 383 тыс. (331 тыс. по государственной программе).

Большая война и библиотеки: приостановка госпрограммы и разрушения

В 2022 году государственные закупки книг для библиотек приостановили, в целом в первый год большой войны в библиотечные фонды поступило рекордно мало новой литературы – 182 тысячи экземпляров.

В 2023 году объемы пополнения библиотек увеличились до 751 тысячи новых книг, в 2024-м – до 710 тысяч. В прошлом году в украинские библиотеки завезли 628 тысяч новых книг, что более чем вдвое меньше объемов десятилетней давности.

Украинская издательская ассоциация со ссылкой на исследование Texty сообщала, что по состоянию на конец осени 2025 года из-за боевых действий было разрушено более 130 библиотек, еще почти 750 нуждались в ремонте. Всего за время полномасштабной войны украинские библиотеки потеряли более 1,5 млн изданий. Как известно, во время оккупации отдельных городов и сел россияне массово сжигали украинскую литературу.

Сколько книг для библиотек закупают территориальные общины

В 2023 году общины закупили для библиотек около 80 тысяч книг, выделив на это 24 млн грн. В 2024 году объемы закупок выросли до 100 тысяч изданий, в 2025 году – до 140.

Результаты опроса Украинского института книги показали, что почти 60% общин в 2024 году вообще не выделили средств на приобретение книг. Самая сложная ситуация – в Черновицкой, Херсонской и Запорожской областях.

Как отмечается в исследовании Texty, общины чаще отчитываются о косметических ремонтах и «создании пространств для культурного взаимодействия», а не о закупке новых изданий. Некоторые библиотеки продолжают работу благодаря международным грантам, благотворительным фондам и общественным инициативам, в частности: программе House of Europe, БФ «Толока», инициативе «Библиотечная страна», ОО «Реформация» и KyivBookFest, онлайн-проектам на платформе «Эксперимент», акциям по сбору книг от сети книжных магазинов, художественным конкурсам от Украинского института книги и т. д.

Однако такая помощь не покрывает базовые потребности государственных библиотек. В Ассоциации отмечают: если государственная программа не возобновится и в следующем году, библиотечные фонды сократятся еще на 10–15%.

Отметим, законопроект №5002 «О библиотеках и библиотечном деле», который должен был способствовать сохранению и развитию библиотек, до сих пор не прошел второе чтение.

Напомним, ранее мы рассказывали, как активно украинцы покупали книги во время полномасштабной войны.

Также сообщалось, что по состоянию на начало мая украинцы приобрели почти 500 тысяч книг в рамках государственной программы «еКнига» с момента ее запуска.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: