Путин в яблоках. Колонка Леонида Швеца
В Кремле опасаются, что большое количество россиян могли проголосовать за партию «Яблоко», которая продвигает идеологию за мир без войны.
За прошедшие сутки боевики вели огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Флот Военно-морских сил Вооруженных сил Украины пополнят новые боевые единицы, в том числе патрульные катера от партнеров из США.
В течение текущих суток, 1 июля, с 7:00 до 18:00 боевики грубо нарушили установленное с 00:00 1 июля 2018 года «хлебное перемирие», принятое Трехсторонней контактной группой 27 июня в Минске, и 7 раз обстреляли силы ООС.
Начальником штаба – первым заместителем командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины назначен контр-адмирал Андрей Тарасов.
За время проведения на Донбассе АТО, а затем операции Объединенных сил погиб 51 военнослужащий Военно-морских сил Украины.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 1 июля 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.
На протяжении прошлых суток, 30 июня, боевики 26 раз открывали прицельный огонь по позициям ВСУ, 4 из которых – из тяжелого вооружения.
В субботу боевики дважды нарушили режим прекращения огня, применив вооружение, запрещенное минскими соглашениями.
В Луганской области полиция задержала сепаратиста ЛНР, который ехал в Харьков, чтобы оформить себе украинский загранпаспорт для поездки в Польшу.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 30 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.
В течение прошедших суток сепаратисты 34 раза обстреляли позиции Объединенных сил. Из них восемь раз - из тяжелого вооружения.
С начала суток 29 июня по состоянию на 18:00 боевики 12 раз обстреляли силы Операции объединенных сил.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 29 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.
В Житомире возле продуктового магазина ножевое ранение получил заместитель командующего десантно-штурмовых войск Украины. Инцидент произошел поздно вечером 27 июня.
В четверг, 28 июня, на контролируемую Россией территорию Донбасса ворвался 78-й гуманитарный конвой.
Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность лидерам Евросоюза за поддержку страны и продление санкций против России.
За прошлые сутки, 28 июня, незаконные вооруженные формирования 28 раз открывали прицельный огонь по позициям ВСУ, 9 из которых – из тяжелого вооружения.
С начала суток четверга, 28 июня, на Донбассе в зоне боевых действий боевики 7 раз открывали огонь, 6 из которых - с применением минометов и танков.
Сепаратисты на Донбассе в очередной раз сорвали разведение сил и средств сторон в районе Станицы Луганской.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 28 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов рассказал о системе территориальной обороны
Разведка рассматривает Беларусь как возможный плацдарм для вторжения России и следит за всеми мероприятиями на территории Беларуси.
За прошедшие сутки боевики 32 раза обстреляли позиции Объединенных сил, 4 из которых - из тяжелого вооружения
В Донецкой области продолжается переоборудование всех блокпостов. На сегодня полностью переснащено четыре блокпоста.
Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что на Донбассе идет не гражданская война, а конфликт между двумя государствами.
Боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня, 4 раза из запрещенного Минскими договоренностями оружия. Трое военных погибли, еще один получил ранения.
Российская Федерация перебросила около 40 боевых кораблей в Азовское море. Это преимущественно катера Федеральной службы безопасности.
Трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала очередное прекращение огня на Донбассе с 1 июля.
Правоохранители Киева обнаружили муляж взрывчатки в помещении Высшего совета правосудия во время проверки сообщения о заминировании.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 27 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.