Сводка ООС: обстрелянное перемирие, потерь нет

Читати українською
За прошедшие сутки боевики вели огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки боевики вели огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - всего зафиксировано 25 обстрелов, 2 из которых - из тяжелого вооружения, потерь среди украинских военных нет.

Об этом говорится в сводке пресс-центра Операции объединенных сил, пишет «Слово и Дело».

Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 1 июляСитуация на востоке страны по состоянию на 06:00 1 июля 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

«За прошедшие сутки ситуация в районе проведения ООС оставалась контролируемой. Российские оккупационные войска, пренебрегая решением ТКГ по установлению так называемого «хлебного перемирия», проявляли невысокую активность практически по всей линии соприкосновения», - заявили в пресс-центре.

«Подразделения Объединенных сил надежно удерживали занимаемые рубежи, неуклонно придерживались режима прекращения огня и не поддавались на провокации врага. Адекватный ответ давали только тогда, когда действия агрессора несли прямую угрозу нашим военнослужащим и мирному населению», - говорится в отчете.

«На луганском направлении неспокойно было в районе населенных пунктов Счастье, Новоалександровка, Крымское, где враг применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. А наших защитников Троицкого боевики провоцировали выстрелами из 82-мм миномета. За прошедшие сутки противник также открывал огонь в районе Светлодарской дуги. Там наши позиции обстреливались из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», - отметили в штабе.

На горловском направлении боевики развернули боевые действия в районе населенного пункта Луганское, где открывали огонь по украинским позициям из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - из минометов калибром 120 мм обстреляли Зайцево, по позициям в районе Гладосово отработала БМП.

На донецком направлении на протяжении прошлых суток было тихо.

«Неспокойно было на мариупольского направлении в районе населенных пунктов Водяное, Гнутово и Широкино.

Огнем из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг пытался заставить наших защитников открыть огонь», - говорится в отчете.

Договоренность об установлении «режима тишины» на период сбора урожая с 1 июля была достигнута во время работы трехсторонней Контактной группы на переговорах в Минске.

В ОРДЛО заявили, что полностью готовы к соблюдению «хлебного перемирия» с 1 июля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: