В кремле работают над запасным сценарием проведения псевдореферендумов, их могут перенести на зиму – СМИ

Читати українською
Неудачи на фронте заставили кремль задуматься над запасным сценарием проведения псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины. Как вариант, их могут перенести с осени на зиму.

В администрации президента россии работают над запасным сценарием проведения псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины. Из-за отсутствия продвижения на фронте их могут перенести с осени на зиму, хотя такой вариант считается «нежелательным».

Об этом со ссылкой на источники, близкие к кремлю, сообщает издание «Медуза».

По словам источников, в администрации путина пока не отказались от идеи осенью провести «референдумы» на Донбассе, а также на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

Россия хочет захватить больше территорий Украины перед «референдумами» – ISWЦель россии – захватить еще территории Украины перед проведением псевдореферендумом и аннексией. Но маловероятно, что до начала сентября рф оккупирует значительные территории.

Это планировали сделать 11 сентября, но согласно этому плану, к тому моменту вся территория Донецкой области уже должна была быть захваченной. На данный момент, по словам главы администрации, 45% региона находится под контролем Украины.

Учитывая это, в россии рассматривают другой вариант: референдумы состоятся 11 сентября, но россия аннексируют только ту территорию Донецкой области, которую сейчас контролирует. Позже если войска смогут оккупировать оставшуюся территорию региона, то ее «присоединят».

Источники издания отмечают, что в кремле неправильно оценили ситуацию на фронте и рассчитывали уже в мае-июне захватить весь Донбасс.

Несмотря на то, что псевдореферендумы переносить не хотят, над запасным сценарием все же работаю – по нему «голосование» пройдет зимой. В кремле надеются, что к декабрю-январю российские войска все-таки смогут захватить Донецкую область и не потерять контроль над другими оккупированными территориями.

По словам трех источников, близких к кремлю, окончательное решение в ближайшее время примет путин.

Напомним, ранее в Белом доме говорили, что россияне активно готовят псевдореферендумы в Донецкой, Луганской и части Херсонской и Запорожской областей. По сообщениям СМИ, «референдумы» могут пройти до 15 сентября.

Владимир Зеленский предупредил, что псевдореферендумы закроют любую возможность переговоров с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: