Предстоящая битва за Херсон может определить результат вторжения путина в Украину – Atlantic Council

Читати українською
Результат битвы за Херсон определит дальнейшее направление войны. Если Украина победит, это станет сокрушительным ударом по имперским амбициям путина. Победа россии может открыть ей путь к оккупации всего украинского побережья Черного моря.

Географический фокус войны россии против Украины в ближайшие дни может сместиться с востока на юг, поскольку украинские военные активизируют усилия по освобождению Херсона. Грядущая кампания на юге, вероятно, станет самым важным сражением со времен битвы за Киев и может решить окончательный исход всей войны.

Об этом говорится в публикации аналитического центра Atlantic Council.

Подготовка украинского контрнаступления на юге ведется с мая. После того, как ВСУ освободили около полусотни населенных пунктов, нарастает ощущение, что битва за Херсон вот-вот начнется.

Украина готовится к контрнаступлению в Херсонской области, это потребует огромных ресурсов – NYTВСУ готовятся к возвращению Херсонской области. Украинские чиновники и представители западных разведок считают важным попытаться начать контрнаступление, поскольку россияне сейчас находятся в относительно более слабом положении.

Победа Украины, пишет Atlantic Council, будет иметь огромные психологические и практические последствия для обеих сторон. Это продемонстрирует международной аудитории, что украинские военные более чем способны заставить россию отступить, и убедит партнеров продолжать оказывать военную и финансовую поддержку Украине. Для владимира путина поражение в Херсоне было бы «лично унизительным» и вызвало бы дальнейшую деморализацию в рядах его истощенной армии.

Кроме того, судьба Херсона определит дальнейшее направление войны. Город является ключевым для путинских амбиций на юге Украины: россии нужно сохранить контроль над Херсоном, чтобы попытаться продвинуться к Одессе и попробовать захватить все украинское побережье Черного моря.

Но если Украина освободит Херсон, то россия будет ограничена Левобережной частью страны и столкнется с перспективой дальнейших контрнаступлений.

Аналитики подчеркивают, что украинская стратегия освобождения области сосредоточена на постепенном локальном наступлении и точечных ударах с целью изолировать российские силы на западном берегу Днепра, отрезав их от снабжения.

Хотя некоторые международные аналитики утверждают, что украинской армии перед контрнаступлением лучше было бы взять паузу, времени на это может не быть. Во-первых, миллионы украинцев сейчас живут в условиях оккупации и сталкиваются с военными преступлениями россиян. Во-вторых, россия активно готовит проведение «референдумов» на оккупированных территориях, чтобы затем аннексировать их.

Путин может угрожать ядерным оружием, чтобы сдержать украинское контрнаступление – ISWРоссия может угрожать ядерным оружием, чтобы сдержать контрнаступление Украины для освобождения Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, россия активно укрепляет оборону в ожидании контрнаступления и перебрасывает войска с востока Украины на южный фронт. Чем дольше Украина будет медлить, тем более сложным в военном отношении станет контрнаступление.

Украина нуждается в новой победе, говорится в публикации, чтобы, в том числе, продемонстрировать миру, чтобы россию можно победить на поле боя.

«Потеря Херсона станет сокрушительным ударом по имперским амбициям, а также обнажит уязвимую реальность, стоящую за претензиями россии на статус военной сверхдержавы. Грядущая Херсонская битва — событие беспрецедентного международного значения. Исход этой битвы определит судьбу Украины и ход войны. Победа россии может открыть путь к завоеванию украинского побережья Черного моря и полному подчинению страны. Если Украина победит, это может стать началом конца мечтам владимира путина о новой российской империи», – утверждают аналитики.

Напомним, по словам местного депутата Сергея Хланя, Херсонскую область могут освободить уже к сентябрю этого года.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подтверждал продвижение ВСУ в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: