Сформировали два «правительства» и искали квартиры в Киеве: главное из расследования WP о подготовке ФСБ ко вторжению

Читати українською
Перед вторжением в Украину ФСБ расширила своей специальный отдел, подготовила два пророссийских правительства и даже искала квартиры в Киеве для сотрудников, уверенная в скором крахе столицы.

Незадолго до полномасштабного вторжения управление ФСБ россии, которое специализировалось на Украине, значительно расширилось – численность отдела увеличилась с примерно 30 офицеров в 2019 году до 160 накануне войны. Перед вторжением оперативники ФСБ были настолько уверены в скором падении Киева, что в последние дни искали и обустраивали квартиры в столице.

Об этом говорится в расследовании издания The Washington Post. Журналисты опирались на конфиденциальные материалы украинских и западных спецслужб.

Управление оперативной информации ФСБ участвовало в подготовке вторжения россии в Украину: именно эта служба несет огромную ответственность за провал российского военного плана.

Издание пишет, что ФСБ десятилетия шпионила за Украиной, пытаясь внедриться в ее институты, подкупая чиновников и работая над тем, чтобы препятствовать движению страны на Запад.

Однако службе не удалось свергнуть украинское правительство, спровоцировать какое-либо подобие пророссийских настроений или помешать президенту Владимиру Зеленскому. По словам украинских и западных чиновников, сотрудники ФСБ либо не понимали, как Украина отреагирует на вторжение, или не хотели или не могли донести эту трезвую оценку до владимира путина.

За несколько месяцев до войны подразделение ФСБ, ответственное за Украину, резко расширилось и рассчитывало на поддержку обширной сети агентов в аппарате безопасности Украины. По словам чиновников, некоторые подчинились и саботировали оборону Украины, а некоторые – просто прикарманили деньги и отказались выполнять приказы кремля.

В кремле работают над запасным сценарием проведения псевдореферендумов, их могут перенести на зиму – СМИНеудачи на фронте заставили кремль задуматься над запасным сценарием проведения псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины. Как вариант, их могут перенести с осени на зиму.

Издание также пишет, что были опросы, проведенные для ФСБ, которые показывали, что граждане Украины готовы сопротивляться российскому вторжению, и ожидания того, что россиян будут встречать как «освободителей» – необоснованными. Но эти данные до кремля видимо не дошли.

Придерживаясь ошибочных предположений, ФСБ отстаивала план войны, основанный на идее, что молниеносный штурм Киева свергнет правительство в считанные дни: Зеленский будет либо убит, либо взят в плен, либо сбежит, это создаст политический вакуум, который заполнит россия.

Сотрудники ФСБ были настолько уверены, что захватят власть в Киеве, что последние дни перед войной потратили на обустройство жилья в столице. В перехватах спецслужб говорится, что сотрудники ФСБ спрашивают у коллег подробности о квартирах и других местах, которые они могут использовать в качестве конспиративных квартир, жилых помещений или баз для операций.

За несколько дней до вторжения информаторам ФСБ приказали покинуть столицу, но оставить ключи от своих домов для прибывающих российских оперативников.

Перед вторжением ФСБ сформировала два пророссийских правительства. «Когда они вторгались 24 февраля, ставилась задача взять Киев. Они ожидали, что это приведет к эффекту домино, который распространится по всей стране. Они бы взяли сначала центральную власть, а потом усилили бы присутствие в регионах», – рассказал представитель украинской спецслужбы.

ФСБ сформировала два пророссийских правительства, а не одно, видимо, чтобы иметь разные варианты.

Путин лично участвует в планировании наступления армии в Украине – GuardianПутин лично очень вовлечен в войну в Украине, президент вместе с начальником генштаба Герасимовым принимает оперативные и тактические решения на уровне полковника или бригадира.

Среди основных союзников ФСБ были бывший президент Украины Виктор Янукович и обвиняемый в госизмене народный депутат Виктор Медведчук.

Янукович прилетал в Беларусь в начале марта, чтобы, возможно, попытаться вернуть себе власть в Киеве. Вторая группа, в которую входили бывшие члены правительства Януковича, собралась на юго-востоке Украины, когда ее территория перешла к российским войскам. Среди них был Олег Царев.

Несмотря на провалы, руководители ФСБ остаются на своих позициях, и ведомство провело перегруппировку, отправив офицеров на трехмесячную ротацию в оккупированные регионы. Сбои российской разведки в Украине кажутся более систематическими, пишет издание: у нее ненадежные источники и нет стимулов сообщать кремлю неудобную правду.

Несмотря на провалы, на Западе не увидели доказательств того, что путин провел чистки в руководстве спецслужб или привлекал высокопоставленных чиновников к ответственности. Нет также признаков репрессии в отношении Сергея Беседы, который возглавлял пятую службу ФСБ.

Вместо этого ФСБ перегруппировалась и сосредоточилась на захваченных территориях юга и востока Украины. «Цель — политический контроль, экономический контроль, контроль над преступными группировками — всеми сферами деятельности на захваченной территории. Конечная цель — установить пророссийскую власть», – заявил сотрудник разведки.

Напомним, уже через две недели после начала полномасштабной войны СМИ писали, что путин начал репрессии против службы ФСБ, которая обеспечивала его данными о политической ситуации в Украине.

Одной из причин провалов россии в Украине на Западе называли отсутствие у путина достоверной информации об Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: