Оккупанты повредили ЗАЭС: в «Энергоатоме» сообщают, что есть риск утечки радиации

Читати українською
По состоянию на утро понедельника, 15 августа, Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

По состоянию на утро понедельника, 15 августа, Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Россияне обстреляли ряд корпусов, в частности пожарную часть.

Об этом сообщает «Энергоатом».

Отмечается, что периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО начиная с прошлой недели повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции.

«В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита – и один из трех работающих энергоблоков теперь отключен», – говорится в сообщении.

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

Также обстрелы серьезно повредили азотно-кислородную станцию, объединенный вспомогательный корпус, насосную станцию ​​хозяйственно-бытовых стоков, а также открытое распределительное устройство 750 кВ (ВРП-750).

«Оккупанты обстреляли пожарную часть, расположенную за территорией ЗАЭС и предназначенную для ее защиты от пожаров и их тушения в случае чрезвычайных ситуаций на станции. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность», – добавили в «Энергоатоме».

Также повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС.

«ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными. Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остается», – подытожили в сообщении.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что каждый военнослужащий российской оккупационной армии, участвующий в оккупации, содержании и подготовке с реализацией провокаций и актов террора на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), становится особой и вечной целью Вооруженных сил Украины.

Накануне оккупанты совершили по меньшей мере 6 выстрелов по Энергодару, погиб работник ЗАЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: