Обстрелы Запорожской АЭС: в МВД не исключают частичную эвакуацию

Читати українською
Обстрелы Запорожской АЭС со стороны россиян. В МВД и ГСЧС не исключают эвакуацию части населения.

Из-за постоянных обстрелов Запорожской АЭС со стороны российских оккупантов в МВД и ГСЧС рассматривают возможность проведения эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов.

Об этом сообщил глава МВД Денис Монастырский во время рабочей поездки в Сумскую область 12 августа.

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

По его словам, правительство уже обратилось к МАГАТЭ, чтобы организация обеспечила надлежащий контроль за Запорожской АЭС.

Как сообщил Монастырский, уже сегодня МВД вместе с ГСЧС и Минрегионом обсуждает разные сценарии, в том числе и эвакуацию населения окрестных населенных пунктов. Каждый ядерный объект имеет четкий план действий при возникновении чрезвычайной ситуации, отметил он.

«Сейчас мы абсолютно ответственно можем утверждать, что адекватный контроль за действиями Запорожской АЭС отсутствует. Сегодня она фактически находится не просто в руках врага, но и в руках неопытных специалистов, которые действительно могут допустить трагедию. Оставшиеся там украинские специалисты частично не допускаются к участкам, где они должны быть. Как известно, на территории станции сегодня находится военная техника рф. Все это оценивается как самый высокий уровень угрозы», – сказал глава МВД.

Он напомнил, что ЗАЭС – это крупнейшая атомная электростанция в Европе, имеющая шесть энергоблоков.

«И трудно даже представить тот масштаб трагедии, который может быть, если россияне и дальше там останутся», – отметил Монастырский.

Напомним, 11 августа США поддержали призывы к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

В СНБО рассказали о последствиях возможного подрыва ЗАЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: