Оккупанты снова обстреляли Запорожскую АЭС и территории рядом – Энергоатом

Читати українською
Запорожская АЭС снова оказалась под обстрелом россиян. Зафиксированы прилеты в районе комендатуры станции и пожарной части. Ситуация на АЭС контролируемая.

Российские войска сегодня, 11 августа, снова обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции и столько же – в районе пожарной части.

Об этом сообщил «Энергоатом».

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

«Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции – рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал. Еще пять «прилетов» произошли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС», – сообщили в «Энергоатоме».

Из-за обстрелов на станции не удалось вовремя провести «пересменку»: пока ситуация не нормализуется, работу будут продолжать работники прошлой смены.

В «Энергоатоме» подчеркнули, что ситуация на станции сейчас контролируемая. Информация о том, что персонал якобы покидает ЗАЭС – фейк.

Напомним, 5-6 августа российские войска несколько раз обстреляли объекты Запорожской атомной электростанции. Эксперты оценили последствия возможной аварии на станции.

Какие сейчас угрозы существуют на Запорожской АЭС, читайте в материале «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: