Россияне разместили на ЗАЭС установки для имитации «прилетов» из Никополя

Читати українською
Последствия таких обстрелов не очень критичны для Украины в целом, но роковые для ЗАЭС, отметил в интервью работник станции.
Иллюстративное фото

Российские оккупанты расположили на Запорожской АЭС артиллерийские установки, обстреливающие станцию, имитируя «прилеты» из Никополя.

Об этом сообщает один из инженеров Запорожской ЗАЭС в интервью ВВС News Украина.

Согласно его словам, на захваченной ЗАЭС находится большое количество российской военной техники. Инженерные машины, «Уралы» и другой транспорт они загнали под переходные галереи. Также на территории станции иногда стоят системы «Град» с загруженным боекомплектом.

«На территории станции есть площадка, где хранятся тяжелые металлические конструкции, такие как свежие парогенераторы. Так вот, на нем сейчас расположены российские артиллерийские установки, обстреливающие ЗАЭС, имитируя прилеты из Никополя. Я лично видел обстрел с этой площадки, видел выход оттуда и куда прилетело», - отметил работник АЭС.

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

При этом, инженер подчеркнул, что с момента «выхода» до момента «прилета» проходит не более трех секунд.

«Каждый из сотрудников ЗАЭС это видел и слышал. И знает откуда летит и куда», - добавил он.

Сотрудник станции также отметил, что такие обстрелы не угрожают самой станции. Россияне требовали карты, после чего начались обстрелы, чтобы было «больно», но «не смертельно».

«Последствия таких обстрелов не очень критичны для Украины в целом, но роковые для ЗАЭС… Нам нужно, чтобы хотя бы один энергоблок работал на любую энергосистему. Во-первых, это даст нам шанс когда-нибудь запустить другие энергоблоки. Во-вторых, это необходимо для предупреждения ядерной катастрофы. Они это знают. И что они делают? Они ломают высоковольтные линии, связывающие ЗАЭС с энергосистемой Украины. И в то же время говорят нам: «Если неонацисты из ВСУ сломают вам последнюю линию, мы готовы предоставить вам помощь». В чем будет их «помощь»? Они дадут нам план «соединения» ЗАЭС с энергосистемой россии через линию ЗАЭС-Мелитополь-Джанкой. Если мы вдруг «сядем на 0», то есть случится «блэкаут», нам нужно будет любое питание со стороны, чтобы питать насосы для охлаждения ядерного топлива. То есть россияне специально устраивают нам «блекаут», чтобы потом нам помочь. Именно сейчас это очень близко. Может, завтра, может, послезавтра они разобьют последнюю линию», - отметил он.

Напомним, что российские оккупанты в субботу, 13 августа продолжили обстреливать Запорожскую АЭС. Местные жители призывают не выходить на улицы.

Также, по данным разведки, оккупанты готовят провокацию на ЗАЭС под флагом Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: