Зеленский: Каждый российский военный на ЗАЭС становится особой целью для ВСУ

Читати українською
Украина найдет и заставит ответить каждого российского военного, который стреляет по ЗАЭС, или стреляет, прикрываясь атомной станцией
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Каждый военнослужащий российской оккупационной армии, который принимает участие в оккупации, удержании и подготовке с реализацией провокаций и актов террора на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), становится особой и вечной целью Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 13 августа.

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

Зеленский напомнил, что каждый день, пока станция находится в руках оккупантов, увеличивает опасность масштабной радиационной катастрофы для Европы и всего мира до значений, близких к показателям времен Карибского кризиса и других пиковых моментов Холодной войны. Российские оккупанты жестоко поплатятся за свои действия - украинские дипломаты и политики вместе с западными партнерами сделают все, чтобы российский террор привел к полному блокированию российской атомной отрасли с помощью санкций.

При этом всех должностных лиц, которые причастны к ядерному шантажу, ждет международный суд. А всех российских военных - вечная охота со стороны ВСУ и украинских спецслужб.

«Каждый российский военный, который или стреляет по станции, или стреляет, прикрываясь станцией, должен понимать, что становится особой мишенью для нашей разведки и спецслужб, для нашей армии» - подчеркнул Зеленский.

Напомним, что российские оккупанты в субботу, 13 августа продолжили обстреливать Запорожскую АЭС. Местных жителей призывают не выходить на улицы.

Также, по данным разведки, оккупанты готовят провокацию на ЗАЭС под флагом Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: