Только полный уход россиян из ЗАЭС восстановит атомную безопасность для Европы – Зеленский

Читати українською
Россия перешла к откровенному ядерному шантажу. Происходящее сейчас вокруг Запорожской АЭС – это одно из крупнейших преступлений государства-террориста.
president.gov.ua

Россия перешла к откровенному ядерному шантажу. Происходящее сейчас вокруг Запорожской АЭС – это одно из крупнейших преступлений государства-террориста.

Об этом заявил во время обращения президент Украины Владимир Зеленский.

«Россия в очередной раз пробила дно в мировой истории терроризма. Никто больше не использовал атомную станцию ​​так очевидно для угроз всему миру и для выдвижения каких-то условий. Абсолютно все в мире должны немедленно реагировать, чтобы выгнать оккупантов с территории ЗАЭС. Это глобальный интерес, а не просто украинская потребность», – отметил президент.

Мир должен потребовать, чтобы российские оккупанты покинули АЭС. Зеленский подчеркнул, что мировому сообществу нужно действовать гораздо быстрее и жестче в отношении россии из-за ядерного шантажа.

«Отмечаем это на всех уровнях – от Совета Безопасности ООН до контактов между государствами. Только полный уход россиян с территории Запорожской АЭС и восстановление полноценного контроля Украины над ситуацией вокруг станции гарантируют восстановление атомной безопасности всей Европы», – добавил он.

Напомним, 5-6 августа российские войска несколько раз обстреляли объекты Запорожской атомной электростанции. Эксперты оценили последствия возможной аварии на станции.

Сегодня, 11 августа, оккупанты снова обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции и столько же – в районе пожарной части.

В ООН и США призвали создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: